Шувалов рассказал, как будет реформироваться рынок ипотеки

22:18, 11 Мар, 2014
Заместитель главы Кабинета министров РФ Игорь Шувалов уверен, что строительный бизнес в жилищном сегменте нужно реформировать в кротчайшие сроки. Такую позицию чиновник озвучил в ходе заседания Сбербанка, посвященного вопросам развития ипотеки и финансирования жилой недвижимости.

В своей речи представитель правительства заявил, что перед властями страны стоит задача повысить эффективность системы предоставления жилья, включая все этапы процесса финансирования и продажи. По мнению Шувалова, схема должна быть прозрачной для кредитных учреждений, которые предоставляют застройщикам денежные средства. Таким образом, по задумке правительства, отрасль привлечет серьезные инвестиции, а потребитель получит универсальный и доступный продукт.

Кроме того, вице-премьер-министр признал важность корректировки законодательства в сфере регулирования долевого участия в процессе застройки. По его мнению, монополией на контроль за денежными потоками должен обладать банк, который предоставляет кредит.

В ходе заседания чиновник заявил, что одним из приоритетных направлений развития ипотеки будет помощь кооперативным организациям, бизнес которых в настоящее время является самым противоречивым на рынке. Прежде всего, по словам Шувалова, нужно изменить законы таким образом, чтобы люди могли заниматься строительством при участии местных административных органов.

Руководитель Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что, по его мнению, основным предметом взаимодействия между властями, банками и застройщиками должны быть шаги, направленные на снижение ипотечных ставок и кредитных рисков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *