Шувалов: Россия и страны АТР будут заключать контракты в рублях

13:51, 10 Сен, 2014
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что России следует заключать новые экспортные контракты с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в российской валюте.

Все новые экспортные контракты, в том числе и энергетические, с азиатскими странами необходимо заключать в рублях, подчеркнул Шувалов в своём интервью ИТАР-ТАСС. Первый вице-премьер признал, что это не всегда будет просто, а зачастую просто невозможно, однако необходимо двигаться в данном направлении. Уже сейчас в некоторых контрактах указывается возможность осуществления расчётов не в долларах, а в другой валюте, отметил Шувалов.

Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что Китай обратился к России с просьбой внести изменения в закон, который запрещает иностранным компаниям инвестировать средства в стратегические предприятия. По словам Шувалова, крупные коммерческие банки из КНР просят правительство России смягчить федеральный закон №57, который ограничивает участие компаний из-за рубежа в российских стратегических предприятиях, в том числе оборонных и атомных концернах, телекоммуникационных корпорациях, авиастроительных предприятиях и так далее.

Взамен на внесение либеральных изменений в законодательство, китайские банки обещают инвестиции в российскую экономику в размере 20 миллиардов долларов, сообщил первый вице-премьер. Однако Москва пока не решила, готова ли она к таким серьёзным изменениям в сложившейся работе с иностранными партнёрами, подчеркнул Шувалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *