Швеция: диверсии на «Северных потоках» могли произойти при государственной поддержке

11:30, 07 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mirtesen.ru

Расследования по факту аварий на «Северных потоках» показали, что участки газопроводов в экономических зонах Дании и Швеции пострадали в результате диверсии. Возле них были выявлены следы взрывчатых веществ. Злоумышленники могли действовать при государственной поддержке, заявил в интервью для Reuters Матс Юнгквист, окружной прокурор Швеции.

Чиновник назвал эту версию основной и очевидной. Работа независимой группы также не исключается, добавил Юнгквист в интервью 6 апреля 2023 г. В подробности шведский прокурор не вдавался, отметив только, что расследование проводится в сложных условиях. Трудности создает глубина залегания пострадавших участков подводной системы – около 80 м. К продолжающемуся расследованию, как ранее писали на pronedra.ru, хотели привлечь оператора «Северного потока — 2». Власти Дании в конце марта приглашали представителей копании участвовать в изучении обнаруженных под водой объектов.

«Совершившие это [подрыв газопроводов] люди, очевидно, знали о возможности сохранения улик. Они позаботились, чтобы те не указывали в одном направлении», — отметил Юнгквист.

Будет сложно четко определить конкретных участников, добавил чиновник.

В Швеции расследованием по «Северным потокам» занимается Полиция безопасности. Процесс на контроле у прокурора палаты Управления нацбезопасности. В первую очередь следователей интересует, могли ли действия злоумышленников представлять грозу для государства. Ранее Германия подтвердила, что ее эксперты в январе проводили обыск на судне, предположительно использованном для перевозки взрывчатки, установленной у «Северных потоков». Использованные материалы предполагают, что диверсию организовала небольшая группа, отметил Юнгквист. Расследования по факту произошедшей 26 сентября 2022 г. аварии продолжаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *