Швеция может разрешить добычу урана

15:21, 16 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: benzo-electro-instrument.ru

Добыча урана – потенциально опасный для окружающей среды процесс. В связи с этим, очевидно, в Швейцарии 5 лет назад запретили заниматься освоением таких залежей. Однако, сейчас рассматривается возможность возобновления работ, отметила Эбба Буш, швейцарский премьер и глава промышленно-энергетического министерства страны. Правительство признает необходимость открытия урановых месторождений в Швеции, сообщает TT.

Данные Организации экономического сотрудничества и развития показывают, что страна обладает существенными залежами данного продукта. На территории Швеции находится около 27% всех европейских урановых запасов.

Запрет на добычу урана был одобрен парламентом в 2018 г. Он также касался переработки и обогащение для использования элемента в ядерной энергетике, сообщают журналисты pronedra.ru. Однако с изменением политики страны в отношении ядерной энергетики правительство рассматривает возможность отмены этого запрета.

Согласно предложению, направленному правительству, также рассматривается отмена ограничения на строительство новых ядерных реакторов и увеличение общего числа работающих объектов до 10 единиц. Эти изменения в законодательстве должны вступить в силу с началом 2024 года.

Данное решение связано с планами Швеции по удвоению производства электроэнергии к 2045 г., часть которой планируется получать из ядерных источников энергии. В свете этих планов правительство стремится оптимизировать свои ресурсы урана и обеспечить стабильность энергоснабжения страны в долгосрочной перспективе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *