Шведская компания «ИКЕА» официально уходит из России в 2022 году

17:15, 22 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Корпорация IKEA начала сворачивать розничную сеть. Известно, что IKEA приостановила свою деятельность еще несколько месяцев назад, а сейчас она совсем хочет уйти из РФ. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

«ИКЕА» уходит из России в 2022 году: что об этом известно

Шведская компания IKEA начал уведомлять арендодателей торговых центров о желании досрочно и в одностороннем порядке расторгнуть договоры аренды. Об этом сообщили источники на рынке коммерческой недвижимости. По словам одного из источников, письма о расторжении получили «почти все» торговые центры, где «ИКЕА» снимала помещения.

Поскольку расторжение предполагается в одностороннем порядке, для «ИКЕА» это означает значительные штрафы, поскольку арендодатель несет повышенные риски, считают источники. В частности, при досрочном расторжении по своей инициативе арендатор может быть обязан компенсировать партнерам до шести месяцев арендной платы.

3 марта 2022 года группа компаний «Интер ИКЕА» объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA на территории Российской Федерации. Почти четыре месяца 19 тысяч сотрудников по стране находились в простое.

IKEA устроит финальную распродажу в РФ

IKEA перед уходом из Российской Федерации устроит распродажу оставшихся на складах товаров. С 27 июня по 1 июля 2022 года пройдет закрытая распродажа среди сотрудников Москвы и Санкт-Петербурга. Мероприятие будет проходить оффлайн, пускать в магазины будут по специальным пропускам. Родственникам сотрудников заходить будет нельзя.

С 1 июля 2022 года распродажа откроется для всех желающих, но только онлайн на портале компании. Продавать будут в том числе и выставочные образцы. Напомним, об уходе с российского рынка было объявлено 15 июня, а 22 июня IKEA начала разрывать контракты с арендодателями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *