Шведские метеорологи предупреждают: в Сибирь идет аномальная жара

17:37, 29 Июн, 2020
Евгения Комарова

Погода в Сибири 20 июня побила температурный рекорд, державшийся больше 30 лет. Температура воздуха достигла +38°С. Шведские метеорологи сообщили зданию Svenska Dagbladet, что подобные тенденции указывают на создание рискованной ситуации в регионе.

Глобальное потепление – пугающая и противоречивая тема последних десятилетий. Страны, озабоченные состоянием мирового климата, стремятся удержать подъем температуры в пределах 1,5-2°С. Но пока инициативы не приносят желаемых результатов. Об этом, например, свидетельствуют сообщения об аномальной жаре в разных регионах.

Лето пришло в Сибирь

В 1988-м в восточно-сибирском Верхоянске был зафиксирован летний температурный рекорд – 37,3 °С. Показатели 2020-го побили его. Воздух в городе прогрелся до 38°С. Рекордная жара коснулась не только севера России. В Москве и других регионах синоптики прогнозируют сильный зной. На прошлой неделе сотрудники Гидрометцентра предупреждали о повышенном уровне ультрафиолетового излучения, вызванном малой облачностью и низкой влажностью.

По мнению членов шведского Климатическо-политического совета, теплая погода в Сибири сохранится. Жаркому лету предшествовала теплая зима с небольшим количеством снега.

«Мы также наблюдали высокие температуры весной», — отметила Фрейя Вамборг.

В среднем, майские температуры в Сибири на 10 градусов превышали норму. Экспертов жаркая погода беспокоит по нескольким причинам.

Последствия потепления

Сухое, жаркое лето может ускорить таяние ледников. Повышение средней температуры на 3-4 градуса грозит серьезными последствиями для региональной экосистемы.

«Сибирь рискует столкнуться с дестабилизацией грунта, затоплением территорий. При таких сценариях села и крупные населенные пункты могут оказаться под угрозой», — отметил Юхан Киленшерна, заместитель председателя Климатическо-политического совета.

О новом всемирном потопе и других катаклизмах, вызванных глобальным потеплением, СМИ говорят давно. По некоторым версиям, к 2050-му большинство прибрежных территорий окажется под водой. Тающие ледники также высвобождают парниковые газы, усиливая нагрузку на атмосферу.

В краткосрочной перспективе Сибирь ожидает увеличение риска природных пожаров. Сухая зима и жаркое лето создали благоприятные условия для возгораний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *