Шведские ученые победили бесплодие

21:59, 12 Фев, 2018
Анна Федорова

Биологи из университета Эдинбурга (Швеция) совершили настоящий прорыв в репродуктивной медицине – ученым удалось воссоздать в лаборатории яйцеклетку, способную к оплодотворению.  

Команда ученых во главе с профессором Эвелин Телфер вырастили первые готовые к оплодотворению «лабораторные» яйцеклетки. Биологи пошли революционным путем, отличным от тех, которые применялись ранее в подобных экспериментах. Долгое время для создания «искусственных» яйцеклеток пытались применять стволовые клетки, которые пользуются небывалым спросом, так как именно из них наращивают ткани.

Профессор Телфер и ее коллеги в качестве базы использовали другой материал – ткань яичников, которая была взята у добровольцев. Из этого материала выросла полностью функционирующая яйцеклетка, способная, по мнению исследователей, оплодотвориться и развивать в себе эмбрион.

Технология «лабораторных» яйцеклеток даст шанс стать матерью тем женщинам, которые в прошлом побороли онкологические заболевания, ведь репродуктивное здоровье таких женщин очень трудно восстановить после лучевой или химиотерапии. К тому же, это реальная альтернатива стволовым клеткам, которые необходимы больным с другими поврежденными тканями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *