Шведский экономист Стефан Фьольстер считает, что Россию «ждет распад» в 2024 году

22:53, 26 Окт, 2019
Анна Федорова

Периодически в информационном пространстве появляются публикации, в которых говорится о «скором распаде» великой страны-Россия. Большая часть этих сомнительных предсказаний почему-то не сбывается.

В очередной раз, будущее России попытался «спрогнозировать» экономист из Швеции, Стефан Фьольстер.  Фантастическая книга, вышедшая на Западе, пропагандирует реализацию сценария, в котором Россия «начнет контролировать» Сербию, Болгарию и Черногорию. Такие процессы описаны в книге ««Крах 2024 года» (The Crash of 2024).

Как шведский экономист видит «распад России»?

В книге выдвинуты предположения о том, что, помимо «захвата» вышеперечисленных государств, Россия будет руководить территориями Южной Украины, присоединив их, а также уничтожит Стокгольм, используя для совершения удара ракеты.

Читателям пытаются «навязать» мнение автора. Об этом свидетельствуют следующие строки:

«Русские уже начали реализовывать данный сценарий».

Примечательно, что ранее пропагандисты рассказывали  о том, что «РФ перестанет существовать в 2017 году». Сейчас, после их провальных прогнозов, дату сместили до 2024 года. Сомнительный аргумент, приводимый авторами подобных публикаций, связан с годом следующих выборов руководителя страны.

Можно ли считать фантастический сценарий реальным?

Эксперты считают «Крах 2024 года» ремейком книги «2017 год. Война с Россией». Тогда, ее автор (Ричард Ширрефф) утверждал, что Россия обязательно захватит Латвию. Этот бредовый сценарий считали реальным, пока 2017 год не закончился, и о нем «быстренько» забыли.

Сейчас, в 2019 году, новая книга рассказывает, что русские будут принимать участие в войне против Запада (она обозначена как «гибридная»). Ниже перечислены фантастические пункты «реального», по мнению автора, плана:

  • контроль системы финансов западных стран (якобы для уменьшения последствий экономических санкций против РФ);
  • захват других государств.

Для создания пропагандистского материала, в текст книги автор внес имена реальных российских политиков. Эксперты подсчитали, что фамилия действующего президента России здесь упоминается 89 раз.

Читателю, которому попадется в руки книга, предлагают познакомиться с «планом». Он, как утверждает шведский экономист, будет реализован через 5 лет:

  1. В Черногории будет зафиксирован госпереворот, который начнут мотоциклисты из «таинственного» подразделения «Ночные волки» (конечно, больше некому).
  2. Болгария и Сербия якобы примут сторону РФ.
  3. Кремлевские власти начнут вторгаться на юг Украины из Крыма, а также со стороны Болгарии (примечательно, что автор позабыл про Румынию, которая находится между Украиной и Болгарией).
  4. Еще один пункт фантастического сценария связан с Евгением Пригожиным (бизнесменом и продюсером из РФ). Он, как отмечено в книге, «станет российским губернатором вассального государства Украина».
  5. «Финал» книги связан со Стокгольмом. Его, Россия вообще должна взорвать, якобы с целью запугивания Запада, потому-что Швеция членом НАТО не является, и заступаться за нее не будут.

К сожалению, такой материал, который можно отнести к макулатуре, написал довольно известный в Швеции человек. Он однажды даже смог получить премию «Лучшая книга года». Примечательно, что вполне серьезно Фьольстер в издании Svenska Dagbladet (одно из самых тиражируемых в стране), предоставляет следующую цитату:

«Все кусочки этого пазла — преступления, которые случились совсем недавно, планируются или уже совершаются, но пока не раскрыты».

Также автор книги говорит и о том, что его труды должны рассматриваться не только для развлекательного чтения, но и стать поводом для размышления над шведским будущим. Он серьезно верит в то, что книга-не бред беллетриста, а серьезное аналитическое издание. Ее, как и предыдущие материалы про «разваливание» РФ, ждет та же участь, что и «2017 год. Война с Россией» — полное забвение. Хочется верить, что этот сценарий считает реальным разве, что только сам Стефан Фьольстер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *