Шведский хакер обнаружил уязвимость Rootpipe в Mac OS X

13:26, 06 Ноя, 2014
Хакер из Швеции Эмиль Кварнхаммар выявил серьёзную уязвимость в системе безопасности Mac OS X всех версий, в том числе и Yosemite. Благодаря этой ошибке злоумышленники могут пользоваться системой на компьютере «жертвы» по своему усмотрению.

В Apple пока не прокомментировали открытие шведа. По предварительной информации, компания занимается поиском решения данной проблемы. Не исключено, что соответствующий патч для её решения будет издан не ранее января 2015 года, то есть компьютеры пользователей до этого времени будут подвержены опасности. Затянутые сроки подготовки исправлений связаны с тем, что патчи придётся разрабатывать для всех операционных систем, выпущенных компанией.

Что касается уязвимости, то она уже получила название Rootpipe. Механизм обхода системы безопасности хакер, разумеется, раскрывать не стал, однако пообещал, что позже расскажет об этом подробнее, но не ранее момента, когда Apple исправит эту ошибку. Кварнхаммар уточнил, что уже направил обращение в компанию, однако её сотрудники весьма прохладно отреагировали на заявление об угрозе для операционных систем. Более того, шведу пришлось подробно объяснять техническим специалистам компании о серьёзной опасности, которую несёт обнаруженная уязвимость.

Впрочем, хакер дал некоторые рекомендации по поводу того, как пользователи могут обезопасить себя от данной проблемы до момента выхода патча. В частности, он посоветовал не пользоваться учётной записью со статусом «администратор», для чего следует создать второй аккаунт с ограниченными правами. Кроме того, Эмиль Кварнхаммар рекомендовал активировать шифрование винчестера, сообщает ресурс Hitech.vesti.ru. Напомним, ранее была найдена опасная уязвимость в ОС Linux.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *