Шведы массово становятся «киборгами»

02:30, 29 Окт, 2018
Анна Федорова

Тысячи жителей этой скандинавской страны уже имплантировали в руку специальные чипы, которые несут функцию паспорта, банковской карты или даже ключей от апартаментов. Эти чипы выполнены по технологии RFID.

Известно, что данную технологию разработала компания Biohax. Около 5 лет назад ее начали использовать чуть более четырех тысяч жителей этой страны. Чип был встроен между двумя пальцами, большим и указательным. Известно, что он распознает практически все существующие на данный момент устройства, которые работают с технологией NFC. Известно, что практически все современные телефоны способны распознать чип и считать с него необходимую информацию. Известно, что импланты не нуждаются в зарядке.

Эта технология позволяет поместить в чип всю необходимую информацию по желанию владельца. Клиенты могут помещать в чип информацию о банковских картах, о билетах на самолет, а также могут зафиксировать электронную подпись носителя. Шведский цифровой «паспорт» является ключом идентификации в цифровом пространстве.

Технология имплантов RFID в будущем, вероятно, завоюет огромную популярность. Старые бумажные паспорта постепенно исчезают, ведь весь цивилизованный мир изначально перешел на пластиковые карты, а затем пластиковые карты с чипами. Теперь обществу предстоит избавиться от пластика, заменив его более удобной технологией.

Известно, что жители России также избавляются от старых паспортов. Все граждане государства заменят старые удостоверения личности на удостоверения нового образца уже к 2025 году. Это позволит существенно облегчить ведение документов и баз данных, а новый пластик стоит куда дешевле старых паспортов. Помимо прочего, паспорта нового образца обладают повышенной степенью защиты. Их нельзя подделать или воспользоваться данными владельца, как это случалось при утере паспорта старого образца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *