Шведы против терроризма: в Хельсингборге прошла акция сожжения устава НАТО

15:22, 13 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В шведской газете Helsingborgs Dagblad на днях появилась информация о том, что в городе Хельсингборг на юге Швеции состоялась акция, в ходе которой был сожжен устав НАТО. Ранее шведы сожгли священную книгу мусульман Коран.

В Швеции прошла акция с преданием огню устава НАТО

Организатором акции был 29-летний Лукас Юнгквист, который изначально подал заявку на проведение манифестации с сожжением Корана. Впоследствии он извинился перед мусульманским сообществом и заявил, что вместо священного писания предпочтет поджечь устав НАТО. Этот перформанс был ответом на решение Турции ратифицировать заявку Стокгольма о присоединении к Североатлантическому альянсу, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Стоит отметить, что на голове шведского активиста была надета бейсболка с названием праворадикальной партии «Жёсткий курс», члены которой ранее организовывали акции с сожжением Корана. Манифестация прошла без происшествий, на месте находились полицейские и прохожие свидетели происходящего.

Принятие Швеции в НАТО — позор для Турции

По информации газеты Aydınlık, ссылающейся на зампредседателя политической партии «Родина» Утку Рейхан, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменил свою позицию относительно вступления Швеции в Североатлантический альянс.

источник фото: rg.ru

Эрдогану напомнили его собственные слова, которые он произнес всего три дня назад на церемонии окончания семестра для офицеров: «Как Турция может доверять стране, где бродят террористы?» Рейхан назвала решение президента по снятию вето на вступление Швеции в НАТО позорным.

«Это позорное решение. Они поддались западному шантажу», — заявила политик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *