Швейцарские приставы начали арест активов «Газпрома» на $2,6 млрд

07:01, 31 Май, 2018
Анна Федорова

Европа начала арестовывать активы российского «Газпрома». Это происходит во исполнение решения арбитражного суда Стокгольма, который обязал нашу газовую монополию выплатить украинскому «Нафтогазу» сумму в 2,6 миллиарда долларов. Имущество описали в компании Nord Stream AG, долю «Газпрома» в которой оценивают в шесть миллиардов евро.

Имущество офиса Nord Stream AG, выступающей оператором морского газопровода «Северный поток», через который в Германию доставляют российское «голубое» топливо, судебные приставы Швейцарии провели в минувшую среду, 30 мая. Визит приставов в Nord Stream AG в Цуге имел место в рамках выполнения вердикта Стокгольмского арбитража, разбиравшего споры «Газпрома», владеющего в Nord Stream AG 51-м процентом, и компанией «Нафтогаз Украины». Официальные представители Nord Stream AG и самого «Газпрома» эту информацию подтверждают.

Без официальных уведомлений

У руководителей «Газпрома» появилась информация о том, что украинский «Нафтогаз» начал предпринимать в Швейцарии меры по принудительному выполнению вердикта международной судебной инстанции, озвученного 28 февраля текущего года в рамках дела о транзитном контракте. Журналистам российских масс-медиа стало известно об этом от представителя газового монополиста. На данный момент «Газпрому» не направляли какие-либо официальные уведомления по процедуре, подчеркивает источник.

В Nord Stream AG поступил 29 мая приказ о наложении мер обеспечительного характера в рамках стокгольмского решения. В этой компании говорят, что это не окажет никакого влияния на проект «Nord Stream-2» — речь идет о газопроводе, который российский холдинг совместно с партнерами в Европе намерен направить в ФРГ через Балтийское море.

Напомним, арбитры Стокгольма частично удовлетворили 28 февраля требования «Нафтогаза Украины» к «Газпрому», постановив, что российская сторона обязана выплатить истцу 4,63 миллиарда долларов за тот газ, который недопоставили в рамках действующего транзитного договора. Учитывая задолженность украинской компании «Нафтогаз» за ранее поставленное топливо, общая сумма выплаты должна составлять 2,56 миллиарда долларов.

Не согласившись с таким решением арбитражного суда, «Газпром» 28 мая подает апелляцию в шведский суд округа Свеа. Российский монополист подчеркнул при этом, что большая часть вердикта в Стокгольме была написана не арбитром, а неким третьим лицом.

В финансовой отчетности «Газпромом» была зарезервирована вся сумма штрафа – на уровне 4,63 миллиарда долларов. В свою очередь официальный Киев приступил к арестам российских активов на территории республики, а российский монополист после ряда безрезультативных переговоров с украинской стороной решил направить в Стокгольм заявление относительно расторжения всех контрактов с украинским «Нафтогазом».

«Газпром» в Европе

Кроме доли в компании Nord Stream AG «Газпрому» принадлежат также доли в ряде других совместных с партнерами из Европы предприятий. Крупнейшая — 50 процентов – в WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG.

«Речь идет о компании, известной как WIGA, представляющей собой СП со структурой BASF из Германии, — отметила эксперт S&P Елена Ананкина. — Среди ее активов – доли в газопроводах Европы. Компании эти не торгуются, а потому нужно оговориться, что адекватная оценка общей стоимости указанных долей не представляется возможной».

В финансовой отчетности газовой монополии России фигурирует информация о том, что балансовая цена ее доли в компании Nord Stream AG составляет 436,5 миллиарда рублей (эквивалентно примерно шести миллиардам евро), а в WIGA — 266 миллиардов рублей (3,6 миллиарда евро). Аналитик уточнила, впрочем, что говорит о формальных цифрах.

По словам Елены Ананкиной, для уплаты суммы в 2,6 миллиарда долларов приставам едва ли нужно будет продавать активы — «Газпром» располагает необходимыми средствами на своих счетах. Наиболее ликвидным активом является природный газ в ЕС, который предназначен для потребителей в Европе, добавила эксперт.

Единолично «Газпром» владеет сегодня швейцарской структурой Nord Stream 2 AG, занимающейся строительством «Северного потока-2». При этом все 100 процентов акций российский монополист передал в залог своим партнерам в Европе — компаниям OMV, Shell, Engi, Uniper и Wintershall.

«Важно понимать, что приоритет в отношении залогового имущества – у залогодержателя, поэтому вероятность ареста акций будут рассматривать в соответствии с нормами тех законодательств, которые действуют в каждом государстве, — резюмировал в свою очередь управляющий партнер компании «Право и бизнес» Александр Пахомов. – Взыскание, о котором идет речь, Украине не даст ровным счетом ничего. «Северный поток-2» можно реализовать, очевидно, лишь с участием «Газпрома».

Читайте также: Нафтогаз и Газпром с помощью транзита газа в Европу предотвращают войну в Украине

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *