Швейцарские ученые доказали отвергнутую ранее причину гибели Дятлова и его группы

23:35, 29 Янв, 2021
Анна Федорова

Швейцарские ученые проанализировали возможности схода лавины и доказали отвергнутую ранее причину гибели группы Дятлова. Рассказываем подробности.

Обстоятельства трагической гибели студентов до сих не удалось окончательно прояснить, поэтому появилось огромное количество альтернативных версий. Некоторые считают, что на туристов напал снежный человек, другие уверены, что группа Дятлова увидела какой-то секретный военный эксперимент или была его участником, поэтому все погибли таким странным способом. Журналисты и исследователи до сих пор пытаются разобраться с причинами случившегося. Это удалось специалистам из Швейцарии.

Как доказали отвергнутую ранее причину гибели группы Дятлова?

Ученые выстроили аналитическую модель, чтобы понять, как произошел сход лавины. В результате был найден сценарий развития событий, который в полной мере объясняет те травмы, которые получили туристы в горах Урала. Напомним, что у всех участников группы Дятлова были несовместимые с жизнью повреждения.

Подробности случившегося, которые выяснили швейцарские ученые

В Лаборатории моделирования снега и лавин EPFL при содействии представителей Swiss Federal Institute of Technology просчитали возможности схода снежной плиты. Ученые считают, что лавина образовалась через некоторое время после того, как студенты прорубили снег для создания защитного барьера от ветра для своей палатки.

Трехмерное моделирование продемонстрировало, что травмы, описанные в материалах правоохранительных органов, вполне соответствуют тем, которые мог нанести пласт снега, сползающий со склона. Швейцарские исследователи уверены, что трагедию спровоцировали сами туристы, делая вырез в снежном пласте для размещения палатки, учитывая неровную топографию места. Кроме того нагрузку на нарушенный пласт в тот роковой день существенно увеличил низовой ветер.

Что случилось с группой Уральского политеха?

В конце января 1959 года опытные туристы отправились в горы на две недели. Лыжным походом 3-й категории сложности руководил Игорь Дятлов. Ориентировочно в ночь на 2 февраля студенты находились в районе горы Холатчахль, где и погибли в полном составе. Трагедия была расценена правоохранительными органами в качестве несчастного случая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *