Швеция продолжает поиск иностранной подлодки
Операция будет продолжаться в районе, где ранее был зафиксирована «активность неопознанного подводного судна», то есть в акватории Стокгольмского архипелага. Выступая на пресс-конференции, Андерс Гренстад, контр-адмирал шведских ВМС, сообщил, что данные о вхождении иностранной подлодки в территориальные воды страны имеют второй уровень по утверждённой оценке. В связи с этим поиски подводного судна будут продолжены.
Контр-адмирал особо подчеркнул, что Швеция не указывает на Россию и не может представить доказательства того, что подлодка именно российская. Пока речь идёт о неопознанной иностранной субмарине, цитирует Гренстада The Wall Street Journal. Контр-адмирал уточнил, что зафиксированная подводная активность у берегов Швеции могла быть вызвана либо подводной лодкой, либо мини-субмариной, либо водолазами с каким-то подводным аппаратом.
ВМС Швеции обладают показаниями трёх очевидцев, которые заметили следы непонятной подводной активности в трёх разных местах архипелага. На показанной в ходе пресс-конференции фотографии под водой виден только нечёткий силуэт. Ранее Гренстад признал, что у шведских военных нет точных доказательств принадлежности подводного судна к какой-либо стране.