Сибирь стремительно замерзает

15:18, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Уже более пяти лет ученые замечают тот факт, что в Сибири зимы стали более суровыми, что абсолютно не свойственно этому региону. Ученые из университета Пердью в Соединенных Штатах Америки  долго изучали этот климатический процесс, и наконец выяснили истинную причину данного явления. Они сделали вывод, что причина суровых зим в Сибири, это ничто иное, как  существенное потепление и таяние ледников в Арктике. Интересная связь — потепление приводит к похолоданию. Как такое возможно?

Почему Сибирь страдает от сильных морозов?

Климатологи из Соединенных Штатов Америки провели целый ряд исследований и определили, что существенное похолодание на территории Сибири связано с глобальным повышение температуры воздуха в Арктике. Но в чем же связь?

Последние десять лет ученые заметили, как на территории Сибири в зимний период значительно снизились показатели температуры воздуха. То есть стало намного холоднее. Все дело в том, что изменилась атмосферная циркуляция. Это вызвано глобальным таянием ледников в Арктике. Но стоит отметить, что некоторые климатические системы не доказали данные выводы. Другая версия существенного похолодания в Сибири — естественное изменение климатических условий.

Последним исследованием климатических особенностей на территории Сибири занимались американские ученые из научного университета Пердью. Для изучения всех особенностей была использована стандартная модель атмосферной циркуляции. Именно таким образом ученым удалось описать состояние стратосферы Земли.

В ходе всех исследований они определили, что слабый стратосферный полярный вихрь над Арктикой делает зимний сезон на территории Сибири более морозным. Все происходит в результате того, что полюса и умеренные широты имеют разную температуру нагрева земной поверхности. Исследователи сделали вывод, что климат в Сибири формируется в большей степени от стратосферного механизма.

Несмотря на то, что последние лет десять Сибирь страдает от холода, Земля ставит тепловые температурные рекорды. Прошлый год стал самым жарким за всю историю существования земного шара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *