Сибирский марафон прошел в 2019 году в Омске, СМИ сообщают о его маршруте и начале забега

17:19, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

В информационном пространстве можно встретить спортивное мероприятие, которое проходит в 2019 году в Омске. Речь идет о Сибирском международном марафоне (аббревиатура — SIM). Журналисты разбирались, что он предусматривает и какие дистанции в этом году преодолевают участники.

У Сибирского марафона в текущем году — юбилей. Ему исполняется 30 лет. Примечательно, что юбилейное мероприятие стало символическим стартом проведения дня города. В SIM принимают активное участие легкоатлеты. Например, в прошлом году свои силы пробовали около 5 000 человек.

Какая дистанция преодолевается участниками Сибирского марафона в Омске?

Дистанции, которые могут преодолеть участники, — разной длины. Ниже представлен список:

  • 42, 195 км (марафон);
  • 21, 1 км (полумарафон);
  • 10 км;
  • 3 км.

Для того чтобы принять участие в мероприятии, потенциальные участники проходили регистрацию на официальном сайте. Ее стоимость колебалась на уровне он 1 200 до 500 рублей. Дополнительно организаторы предоставили скидку для граждан, вышедших на заслуженный отдых, инвалидов всех групп и других категорий граждан. Регистрация завершилась 28 июля. Для тех, кто не успел, были предоставлены резервные дни на 1 и 2 августа (ЭКСПО).

Когда было отмечено начало забега и где можно изучить маршрут?

В 2019 году марафон проводят 3 августа текущего года. Стартовая площадка — Соборная площадь, город Омск. Официальный сайт мероприятия расположен здесь. На страницах интернет-ресурса отмечен маршрут марафона в 2019 году.

1 и 2 августа в период с 11 до 20 часов проходила раздача стартовых пакетов. Участники получили номера с персональными чипами, футболками и иными предметами. В 7 часов 30 минут открылись раздевалки и камеры хранения.

Старт марафону дали в 9 часов по местному времени (одновременно участники всех дистанций начали забег). Победителей награждали в 12 часов. Окончание мероприятие организаторы планировали на 3 часа дня.

Уже известны имена победителей. Примечательно, что среди мужчин им уже в 3-й раз стал Андрей Лейман. Он — краснодарец, продемонстрировавший результат в 2:19:55. Среди женщин победу одержала Евдокия Букина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *