Сибирский шелкопряд в Красноярском крае: власть объявила режим ЧС

14:33, 08 Май, 2020
Анна Федорова

В Саянском и Ирбейском районах Красноярского края ввели режимы ЧС. Причиной такого решения местных властей стало то, что в лесных насаждениях массово размножается сибирский шелкопряд.

Официальные данные Минлесхоза свидетельствуют о том, что санавиация обработает в ближайшее время свыше 120 тысяч гектаров лесных территорий.

«Применяя самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания, можно провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду», — проинформировал журналистов руководитель сельскохозяйственного ведомства Димитрий Маслодудов.

Обрабатывать лесные насаждения Красноярского края химическими препаратами будут до 10 июня. В Минлесхозе уточнили, что выпас скота, сбор грибов и ягод, покос сена и отдых в лесах разрешат не раньше, чем через 20 дней после завершения защитных мероприятий.

«Перед началом обработки лесов специалисты проинформируют местных жителей о необходимых мерах безопасности», — заявил министр лесного хозяйства Красноярского края.

Нашествия сибирского шелкопряда на Красноярский край и другие регионы России

Крупнейшее за 20 лет нашествие шелкопряда было зафиксировано в Сибири в 2017 году. Общая площадь лесных насаждений, пораженных вредителем, тогда превысила 1,2 миллиона гектаров.

В 2018-м Рослесхоз проинформировал о том, что на борьбу с распространением сибирского шелкопряда в Красноярском крае, а также в Иркутской, Томской и Кемеровской областях направили полтора миллиарда рублей.

Чем опасен сибирский шелкопряд?

Сибирский шелкопряд поражает хвойные деревья — он быстро объедает с них хвою. Если очаги распространения этого вредителя не уничтожать — образуются огромные участки сухостойных лесов, что чревато пожарами.

Кроме того, сибирский шелкопряд наносит серьезный ущерб предприятиям, специализирующимся на лесозаготовках.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *