Сигнал GW190521 раздался из глубин Вселенной, ученые изучают источник

21:08, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

На сайте Phys.org было опубликовано исследование о космическом сигнале, который считается крупнейшим зарегистрированным с Земли сигналом за всю историю наблюдения за черными дырами во Вселенной. Ученые предполагают, что этот сигнал был подан новообразованной черной дырой, превосходящей по массе Солнце в 142 раза.

Крупнейший сигнал из глубин Вселенной

В мае прошлого года исследовательская группа ведущих астрономов сообщила о регистрации сигнала, который считается самым сильным за историю наблюдения человека за черными дырами. Предполагается, что этот гравитационный сигнал был порожден процессом слияния двух черных дыр в промежутке разрыва нестабильных масс. В результате этого, предположили ученые, была образована черная дыра со средней массой — феномен, прежде не подтвержденный современной наукой.

Сигнал под кодом GW190521 был зарегистрирован обсерваторией LIGO, специалисты которой установили, что сигнал образовался на расстоянии 13 млрд световых лет от нашей планеты. Это расстояние равно возрасту нашей Вселенной.

Образование нового вида черной дыры во Вселенной

Ранее астрономы, изучающие черные дыры, делили их на два основные вида:

  • образовавшиеся при гибели светил, масса которых не превышает массу Солнца в несколько десятков;
  • сверхмассивные черные дыры, которые даже в масштабах Вселенной считаются огромными. Одно из таких образований обнаружено в центре нашей Галактики.

Как предположили ученые, возможным источником гравитационного сигнала стало слияние черных дыр в 85 и 66 солнечных масс. В итоге была образована новая дыра массой 142 Солнца, которую нельзя отнести ни к одной категории, обозначенной выше. Эта черная дыра представляет собой дыру средней массы, существование которых до этого в науке предполагалось лишь теоретически.

Природа зарегистрированного сигнала из глубин Вселенной

Предположение о том, что гравитационный сигнал был образован от слияния черных дыр считается наиболее вероятным. Однако при этом нельзя отвергать и другие версии. К примеру, исследователи обращают внимание на то, что четкий сигнал смогли выявить только с помощью алгоритмов, осуществляющих поиск общих гравитационных источников. Это означает, что источником сигнала могли послужить события совершенно другой природы, например, коллапс звезды Млечного пути или дефект в определении топографических данных сигнала, что сильно повлияло на расчеты.

В случае же, если источником зарегистрированного в 2019 году сигнала и вправду является слияние двух черных дыр, сами они также имеют свои особенности, не позволяющие отнести их ни к сверхмассивным черным дырам, ни к дырам, образованным в результате гибели звезд. Предполагается, что в слиянии участвовали черные дыры с массой 66 и 85 солнечных масс, а потому они входят в промежуток разрыва масс парной нестабильности (65 — 120 Солнц), который делает невозможным образование черной дыры при гибели на ее месте звезды, так как мощность взрыва от смерти светила должна быть такой мощности, что уничтожит и нейтронную звезду, и саму черную дыру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *