Сигнал с белой машиной: что за новые светофоры появились в Москве?

04:45, 22 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: autonews.ru

У светофоров на автомобильных дорогах имеется давно утвержденная на международном уровне цветовая гамма. Большинство привыкли видеть сочетание красного, желтого и зеленого, или только двух крайних цветов. Они появляются как в виде кругов, так и как фигурки – стрелки, человек, таймер. Однако в Москве сигналы обновились. Были замечены светофоры с белой машиной. Что это за устройства и зачем они нужны, сообщает издание «Аргументы и факты».

Что за светофор с белой машиной

Тестирование новой техники проводит ЦОДД или Центр организации дорожного движения. Светофоры в Москве появились в пешеходной секции. Их цель – предупредить людей о возможности приближения транспортного средства из-за поворота.

Это новшество направлено на снижение количества дорожно-транспортных происшествий между водителями и пешеходами. Классические светофоры предупреждают о возможном повороте машины включалось только для водителей, в то время как пешеходы оставались в неведении о возможной опасности.

Теперь же благодаря новым светофорам пешеходы также получают предупреждение. О потенциальной опасности вместе с белым значком машины предупреждает мигающий восклицательный знак.

Где в Москве используют новые светофоры

На текущий момент новые светофоры установлены на 5 адресах в Москве. Тестирование продлится до 1 сентября, сообщают журналисты pronedra.ru. По словам автоэксперта Максима Егорова, опыт работы с подобной техникой уже показал свою эффективность, предоставляя пешеходам дополнительную информацию о движении на дороге. Он считает, что это новшество поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий и конфликтных ситуаций между водителями и пешеходами.

Люди имеют приоритет на пешеходных переходах. Однако это не исключает возможность травм или конфликтов с водителями. Новые светофоры с изображением машины призваны помочь пешеходам быть более внимательными и предоставить им дополнительную защиту на дороге.

Кроме того, отмечается, что новый светофор полностью производится в России, что подчеркивает важность использования отечественных технологий в сфере дорожной безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *