Сикорский отрёкся от своих слов о предложении Путина разделить Украину
Издание Politico (США) опубликовало интервью с Радославом Сикорским, в котором тот заявил, что во время встречи Владимира Путина и Дональда Туска в Москве первый сказал о том, что вопрос «искусственной страны» Украины следует уладить совместными усилиями. Такое заявление, якобы сделанное российским лидером, Сикорский, в свою очередь, расценил как призыв ввести польские войска на Украину.
Тем не менее, 21 октября спикер Сейма отказался от собственных слов и сообщил, что его «подвела память». После проведенной проверки выяснилось, что упомянутой встречи Путина и Туска в Москве вовсе не было, информирует Wyborcza. В качестве оправдания опубликованной в американском издании информации маршал привёл то, что он не визировал текст своего интервью.
Журналисты неправильно истолковали слово «отношение», сказанное о позиции России, и указали его как «предложение», добавил Сикорский. Кроме того, он отметил, что высказывания о России в самой публикации были существенно преувеличены. В итоге спикер высказал сожаление тем, что Дональд Туск и польский премьер-министр Ева Копач оказались в неловкой ситуации. Напомним, ранее Радослав Сикорский заявил, что польская сторона не отправляла своих граждан воевать в Донбасс.