«Сила Сибири» получит газоперекачивающее оборудование от Ростеха

14:35, 05 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rupec.ru

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха, в рамках сотрудничества с компаниями «ОДК Инжиниринг» и «Газпром комплектация», осуществит поставку 4 газоперекачивающих агрегатов ГПА-16 на магистральный газопровод «Сила Сибири». Это оборудование, чья суммарная мощность составляет 64 МВт, будет использоваться для увеличения пропускной способности участка «Ковыкта-Чаянда» в Иркутской области. Реализация проекта планируется до конца 2023 года, сообщает пресс-служба Ростеха.

Компания подчеркивает свою роль в обеспечении газоперекачивающим оборудованием стратегических проектов газового трансфера в России. Агрегаты ГПА-16, основанные на промышленных газотурбинных двигателях ПС-90ГП2, выпускаются компанией «ОДК – Газовые турбины» с 2011 года. Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора Ростеха, подчеркивает, что эти надежные и эффективные системы полностью соответствуют высоким стандартам «Газпрома». Они уже используются на различных объектах, сообщают журналисты pronedra.ru. Список включает магистральный газопровод «Сила Сибири» и Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале.

Андрей Воробьев, генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг», подчеркивает, что сотрудничество с «Газпромом» включает комплексные поставки энергетического и газоперекачивающего оборудования, а также услуги по сервисному обслуживанию и ремонту ГТУ. Он отмечает, что оно способствует решению задач по обеспечению российских и зарубежных потребителей необходимыми энергоресурсами. В 2023 году ожидается, что суммарная мощность поставленного Ростехом газотурбинного оборудования для технологической инфраструктуры магистрального газопровода «Сила Сибири» превысит 500 МВт.

Магистральный газопровод играет важную роль в транспортировке газа с Чаяндинского месторождения из России на Дальний Восток и в Китай. Протяженность системы составляет около 3 000 км. Он является ключевым средством поставки голубого топлива потребителям в указанных регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *