«Сила Сибири»: строительство газопровода в Якутии идет полным ходом

08:25, 11 Дек, 2017
Анна Федорова

На территории Алданского района Якутии активно продолжается возведение газопровода «Сила Сибири». Местные СМИ пишут, что работа идет в соответствии с графиком, и ежедневно обеспечивается прокладка до 400 метров трубы.

Протяженность газопровода будет составлять 2158 километров. Специалисты уточнили, что большей части его предстоит пройти по якутской территории. В графике отмечено, что первые кубометры природного газа в рамках реализации этого масштабного проекта будут направлены конечным потребителям в первой половине 2019-го года. «Голубое» топливо с Чаяндинского месторождения предусматривают отправлять на экспорт в КНР, однако, оно призвано наряду с этим и обеспечивать теплом населенные пункты республики.

Напомним, в начале ноября уходящего года глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер проинформировал о том, что до конца 2017-го запланировано возведение свыше 1,3 тысячи километров «Силы Сибири». При этом он уточнил, что по состоянию на 1 ноября уже удалось преодолеть «экватор»: было построено 1,12 тысячи километров. В нитку сварили 1,348 тысячи километров трубы. Строительством занимаются 15 тысяч сотрудников и свыше шести тысяч единиц спецтехники.

Ранее стало известно о том, что поставки по газопроводу «Сила Сибири» могут стартовать досрочно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *