Сильная молитва иконе Богоматери Владимирской (Селигерской) 20 декабря

12:00, 19 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: kurer-sreda.ru

Святых икон Богоматери не счесть: все они чудотворные и помогают в разных бедах. К образу каждый день обращаются страждущие верующие, уповая на милость и помощь. Одна из икон – Владимирская (Селигерская). Ее почитают каждый год 20 декабря. Молитвы святыне сильные и чудотворные.

Об этом пишет православный сайт azbyka.ru

Как и у любой другой, у иконы Божией Матери Селигерской есть своя история. В преддверии праздника православным напоминают ее, рассказывают, о чем можно молиться перед святым образом.

История иконы Божией Матери Владимирской (Селигерской)

В 1-й половине XV столетия в епархии Тверской губернии прославилась Нилова пустынь у озера Селигер острова Столбного, названного по имени основателя – Нила Столбенского, богоугодника. В 1528 году он принес в обитель Владимирскую икону Богоматери, впоследствии названной Селигерской. К слову, она хранится при мощах святого. Подвижник читал горячие молитвы у образа, прославляя Бога.

Однажды, когда Нил Столбенский работал в своей кельи, на него напали разбойники и требовали драгоценности. Подвижник указал на святыню, сказав, что она и есть главной ценностью.

— Со­кро­ви­ще мое на­хо­дит­ся в уг­лу ке­льи; вой­ди­те ту­да и возь­ми­те его, — сказал он.

Злодеи собирались ее забрать, как вдруг их постигла кара небесная – они ослепли. Тогда опешившие разбойники стали плакать и просить прощения у Нила, раскаиваться в своих грехах. Подвижник прочел молитву у образа Богоматери, и злодеям вернулось зрение.

Они обещали никогда не заниматься разбоем. Нил попросил, чтобы разбойники никому не рассказывали о том, как вернулись к добродетельной жизни. Лишь после смерти подвижника те рассказали про явленную им милость Божью.

Нила Столбенского не стало 7 декабря (по старому стилю, 20 числа – по новому) в 1554 году. Накануне этого дня в храмах совершают молебен.

С Владимирской (Селигерской) иконой избирали Патриархов Московских и всея Руси. От нее получали исцеление тяжело больные. Вода, которой омывали святыню, становилась целебной. Даже списки иконы обладают чудотворными свойствами.

В чем помогает икона Божией Матери Владимирская (Селигерская)

Молитвы и акафисты иконе Владимирской (Селигерской) предотвращали от войн. Благодаря им Русь уцелела в период раскола и смуты. Святыня помогает:

— принять важное решение;

— укрепить дух;

— найти выход из сложной жизненной ситуации;

— выстоять перед трудностями;

— исцелиться от сердечных и глазных болезней;

— прозреть духовно;

— избавиться от плохих помыслов;

— создать крепкую семью.

Молиться нужно тихо, про себя, и искренне.

Молитва Владимирской (Селигерской) иконе Божией Матери

О Пречистая Владычице Богородице, Царице Небесе и земли, вышшая Ангел и Архангел и всея твари честнейшая, миру Благая Помощнице, всех христиан поможение и утверждение и всем во всяких ну́ждах избавление! Призри ныне, о Всемилостивая Госпоже, на рабы Твоя, умиленною душею и сокрушенным сердцем Тебе молящияся, со слезами к Тебе припа́дающия и пречистому и цельбоносному образу Твоему покланяющияся, Твоея же помощи и заступления в скорбех и напа́стех своих просящия. Буди за нас Ходатаица к Сыну Твоему, Христу Богу нашему: мы бо, грешнии, не имамы иныя Помощницы разве Тебе, Владычице. Ты еси наша надежда и упование, Ты еси Заступница и Предстательница наша, Ты обидимым защищение, печальным утешение, скорбящим ра́дование, си́рым прибежище, вдовам Хранительница, девам слава, слезящим веселие, больным посещение, немощны́м исцеление, грешным спасение. Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем и, на Твой святый образ взирающе, с любовию покланяемся Тебе с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом, и молебное пение приносим, вопиюще: помилуй ны, Мати Божия, и прошения наша исполни во благо, вся бо возможна суть хода́тайству Твоему к Сыну Твоему и Богу нашему, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безнача́льным Его Отцем и со Присносу́щным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *