Сильный ливень затопил Благовещенск, в регионе действует режим чрезвычайной ситуации

06:50, 04 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Благовещенск накрыл сильные ветер и шквалистый ветер. В результате неблагоприятных погодных условий вода затопила практически все городские улицы. В областном центре Приамурья произошла временная остановка водозабора, возникли проблемы с электроснабжением. Информация об этом появилась на сайте городской администрации.

«За час в областном центре выпало более 44 миллиметров осадков. Такой объем характеризуется как опасное метеорологическое явление. Прошедший в областном центре ливневый дождь с сильнейшим шквалистым ветром нанес серьезный урон городу: повалены деревья, затоплены улицы, произошло отключение электричества, остановка водозабора», – говорится в сообщении.

Также в администрации отметили, что вода с городских улиц начнет уходить «не менее чем через 6–8 часов». Что касается самых проблемных участков, то было принято решение отправить туда большую часть техники для откачки воды.

Позже стало известно, что из-за подтопления сработала защита на подстанции «Моховая», отключились два насоса на водозаборе «Северный», произошли отключения и на других подстанциях города, в связи с чем в районах Благовещенска произошло отключение электричества и снизился напор в водопроводе. Ближе к 9 вечера по местному времени электроснабжение подстанции «Моховая» было восстановлено. Также специалисты запустили в работу водозабор «Северный». Сейчас все аварийные бригады вышли на улицы города, чтобы восстановить инфраструктуру. По прогнозам синоптиков резкое ухудшение погодных условий в Амурской области ожидается и в воскресенье.

«Как сообщает Амурский Гидрометцентр, 4 августа местами по области пройдут сильные дожди, ливни с грозами, усиление ветра при грозе с порывами до 13–18 м/с», – отметили в администрации города.

В областном центре Приамурья в воскресенье ожидается переменная облачность, слабый дождь, гроза. В связи с погодными условиями в Амурской области Министерство чрезвычайных ситуаций приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *