Сильный ветер и мокрый снег: 26 марта 2022 года Москву накрыл мощный ураган

15:28, 26 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Сегодня, в субботу, 26 марта 2022 года, в Москве начался сильный ураган. На жителей российской столицы обрушилась непогода, которая принесла с собой сильный ветер, дождь и даже мокрый снег. В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями спасатели рекомендуют автолюбителям и пешеходам соблюдать крайнюю осторожность.

Ураган в Москве 26 марта 2022 году, последние новости на сейчас

В Москве накануне было объявлено штормовое предупреждение в связи с резким ухудшением погодных условий. Как говорится в сообщении столичного главка МЧС, в субботу, 26 марта, с 11:00 по московскому времени и до конца субботнего дня ожидается усиление ветра с порывами 15-20 метров в секунду, осадки в виде дождя и мокрого снега.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие дни в столичном регионе ожидается похолодание. В субботу, 26 марта, дневная температура воздуха еще будет держаться вблизи 10°, но к вечеру возможно ее понижение до -2°. В воскресенье, 27 марта, ночью облачно, снег, местами метель, температура в Москве -5…-3°, по области -8…-3°. Днем также вероятны осадки и порывистый ветер до 22 метров в секунду. В дневное время температура воздуха будет колебаться около 0°.

В начале следующей недели также прогнозируются осадки. Во вторник, 29 марта, днем подморозит до -7…-2°.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что в столице в субботу и вплоть до вторника ожидается значительное ухудшение погоды.

«Дождь, снег, сильный ветер. Берегите себя, будьте осторожны», — написал Собянин в своем Телеграм-канале.

Самый мощный ураган в истории Москвы

Ураган 1998 года в Москве — стихийное бедствие, произошедшее в столице и Московской области в ночь с субботы (20) на воскресенье (21 июня). Несмотря на то, что это стихийное бедствие в прессе было названо ураганом, фактически оно таковым не является и классифицируется как шквалистый ветер.

Ураган 1998 года был самым разрушительным подобным стихийным бедствием в Москве после смерча 1904 года. По количеству жертв его превысил ураган в Москве 2017 года.

В результате шквалистого ветра погибло 11 человек. Около 200 человек получили ранения. Было повалено более 48 тысяч деревьев. Различные повреждения получили 2157 жилых строений. Произошло 744 обрыва уличной осветительной сети. Из-за повреждений троллейбусных и трамвайных контактных сетей была нарушена работа городского общественного транспорта.

Шквалистым ветром была повреждена кровля Большого театра и Большого Кремлёвского дворца. Упавшие стволы деревьев сломали 12 зубцов стены Московского Кремля. Были сорваны ветром кресты Новодевичьего монастыря и серьёзно повреждено надгробие поэта-партизана Дениса Давыдова, находящееся на территории монастыря. Также пострадало здание музея АО «Москвич», была повреждена часть автомобилей, которые впоследствии восстановили.

Ущерб от шквалистого ветра составил 1 млрд рублей. Устранением последствий стихийного бедствия ежедневно занимались более 50 тысяч человек.

На следующий день после стихийного бедствия власти Москвы выступили с резкой критикой Росгидромета, который не предупредил о возможном урагане.

Ураган в Москве 26 марта 2022 года: видео

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *