Силовикам спустя сутки всё-таки удалось задержать бывшего президента Киргизии

16:30, 09 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Стало известно о задержании бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. По решению суда он пробудет в следственном изоляторе до 26 августа. Сейчас политик находится в следственном изоляторе Государственного комитета госбезопасности. Информацию об этом подтвердил Сергей Слесарев, адвокат бывшего киргизского президента.

«Ему предъявлены предварительные обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева», – сообщил адвокат.

Ранее Сергей Слесарев рассказывал о том, что Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинения в коррупции и «других данных пока нет». По словам адвоката, во время задержания подозреваемого сотрудники правоохранительных органов нарушили сразу несколько процессуальных норм. Атамбаеву не предъявили документов о взятии под стражу, а лишь вручили уведомление и сразу же закрыли за решеткой.

Напомним, что 8 августа бывший президент Киргизии был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Как утверждают представители штаба, Алмазбека Атамбаева вывезли с территории его резиденции в селе Кой-Тош Чуйской области. Во время задержания несколько сотен сторонников бывшего президента совершили попытку прорыва через милицейское оцепление к резиденции Атамбаева.

Чтобы задержать бывшего киргизского главу, силовикам пришлось трижды идти на штурм. В операции по задержанию участвовали около двух тысяч сотрудников милиции. В итоге вилла была взята с использованием светошумовых гранат.

Сторонники Атамбаева всячески пытались помешать сотрудникам правоохранительных органов. Они бросались на силовиков с палками и булыжниками. В этот момент бывший президент находился в резиденции в окружении своей охраны. Задержать Атамбаева удалось лишь спустя сутки после начала специальной операции. Напомним, что киргизский парламент лишил бывшего президента Киргизии неприкосновенности еще в конце июня.

Отметим, что в результате штурма пострадали 98 человек. Один из них – спецназовец «Альфы» Усен Ниязбеков – скончался от полученных травм. 11 силовиков перевели в военный госпиталь, еще 13 пострадавших находятся в стационаре. 83 человека отправлены лечиться амбулаторно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *