Силовики не смогут уклоняться от уплаты алиментов

04:00, 14 Дек, 2018
Анна Федорова

Минюст России уже в ближайшем будущем внесёт поправки в положения КоАП, которые ранее позволяли представителям силовых структур не платить алименты на содержание детей, но при этом избегать ответственности за данное правонарушение. Речь идет о статье 2.5, в которой говорилось о том, что военнослужащие и полицейские могут избежать серьёзной ответственности и взысканий со стороны исполнительных органов.

Доселе военнослужащие могли ограничиться только дисциплинарными наказаниями. Примечательно, что аттестованные служащие СКР, МВД, ФСИН, МЧС и Росгвардии, а также таможенной службы могли избегать уплаты алиментов и часто злоупотребляли несовершенством законодательства, не предоставляя собственным детям должного содержания.

Немаловажным является и то, что на данный момент россияне, которые не платят алименты, должны уплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Если исполнительной службе не удаётся взыскать данную сумму с должника, далее следует административный арест сроком до 15 суток. Если и эта мера не возымела должного эффекта – должник по суду должен отработать до 150 часов обязательных работ. Но по отношению к военным и силовикам данные меры не применялись. Теперь это может измениться, если данные правки будут согласованы и одобрены.

Стоит отметить, что ранее военнослужащие могли получать отсрочку от призыва, если у них было двое или больше несовершеннолетних детей. При этом многие из них бросали семьи, но пользовались правом на отсрочку. Ознакомившись с подобными фактами, представители законодательных органов пришли к выводу, что нужно менять существующие нормы закона. При этом все данные о злостных неплательщиках будут направляться напрямую в военные комиссариаты. Это лишит возможности прикрываться детьми тех, кто хочет избежать воинской службы, но при этом ничего не делает для того, чтобы содержать семью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *