Силовики задержали помощника министра МВД Умнова и начальника ГИБДД по СПБ Семенова

11:16, 06 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 6 июля 2022 года, стало известно о задержании начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу, а также помощника главы МВД. О том, за что их арестовали, сообщает издание Forbes.

За что задержали помощника министра МВД Умнова и начальника ГИБДД по Петербурге Семенова

Помощник руководителя Министерства внутренних дел Сергей Умнов, а также начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и экс-замглавы ГУ МВД по СПБ и Ленинградской области Иван Абакумов были арестованы. Сообщается, что Умнов, Семенов и Абакумов были задержаны в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса Российской Федерации). Информацию об аресте подтвердили в пресс-центре МВД.

По статье 285 УК РФ Умнову, Семенову и Абакумову грозит до десяти лет лишения свободы.

Источник в СК РФ говорит, что в период с 2016 по 2020 годы они злоупотребляли должностными полномочиями, покупая на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПБ и ЛО» имущество для личного использования. Стоит отметить, что уголовное дело возбудили еще в июне 2020 года.

Обыски у задержанных

За день до ареста сотрудники ФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД провели обыски в рамках расследования. Об обысках у Семенова 5 июля 2022 года сообщили источники сразу нескольких российских СМИ. Собеседники изданий также рассказали об обысках у Умнова и господина Абакумова. Дело связано с обособленными межрайонными регистрационно-экзаменационными отделами (МРЭО) ГИБДД, которые появились в СПБ в девяностых. Примечательно, что в июле 2020 года в этих МРЭО также проходили обыски.

Все обособленные МРЭО на территории СПБ были закрыты. Последнее такое подразделение прекратило работу в мае 2022 года. Представители МВД решили ликвидировать эту систему. Причина — негативная оценка практики.

Отметим, что в ноябре прошлого года господин Семенов подал рапорт об увольнении, но его не удовлетворили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *