SIM-карты некоторых абонентов РФ будут заблокированы с 1 декабря 2021 года

16:07, 22 Ноя, 2021
Владислав Висл

Граждане РФ обеспокоены информацией о том, что с декабря текущего года сим-карты у многих людей внезапно перестанут работать. На самом деле все не так плохо, как кажется, ведь блокировка затрагивает только одну категорию граждан. Также у россиян есть возможность избежать “бана”, если они поспешат сделать все, что от них требуют власти.

Что известно о законе о связи с 1 декабря 2021 года

На днях на просторах Рунета появилась информация о том, что миллионы сим-карт будут заблокированы с 1 декабря текущего года. Данные соответствуют действительности. Речь идет о корпоративных сим-картах. Отмечается, что около 16 миллионов россиян не смогут ими воспользоваться.

Все дело в законопроекте «О связи», который регулирует оборот «серых» карточек. Без связи с 1 декабря 2021 года останутся все, кто вовремя не внес данные в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). До первого декабря у людей все еще есть возможность внести необходимые данные. Вы можете сделать это на официальном портале Государственных услуг Российской Федерации.

В законопроекте сказано, что данный в систему в обязательном порядке должны внести все корпоративные абоненты, а однако почти половина клиентов все еще не идентифицировали себя, проигнорировав требование. Если эти люди не сделают то, что от них хотят власти, то сим-карты в автоматическом режиме будут заблокированы уже первого числа.

Представители Минцифры сообщили, что с июля текущего года более 13 миллионов корпоративных сим-карт были подтверждены на портале Государственных услуг. Для этого нужно предоставить информацию о сим-картах корпоративных пользователей операторам мобильной связи, а затем подтвердить их использование на портале. Новые правила распространяются на юридических лиц и предпринимателей.

Отключение сим-карт в России прокомментировали в Минцифре

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало на своем официальном портале заявление по поводу отключения сим-карт с 1 декабря 2021 года.

В заявлении сказано, что регистрация карт проходит по графику. Представители ведомства в очередной раз напомнили, что для избежания блокировки, которую будет обязан применить оператор связи в соответствии с законопроектом, необходимо пройти процедуру регистрации на портале Государственных услуг. Руководитель ведомства отметил, что Минцифры предлагает инструмент, который позволяет в удобном формате подтвердить данные о пользователях услуг корпоративной связи на защищенном государственной платформе портале.

В ведомстве отметили, что на территории Российской Федерации все больше местных жителей каждый год становятся жертвами телефонных мошенников. Повышение прозрачности рынка сим-карт может привести к снижению жалоб на мошенничество и спам-звонков, именно поэтому власти решились на подобные меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *