Симпотмы новой китайской болезни: какие изменения в здоровье должны насторожить

16:06, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Паника по всему миру, связанная с обнаружением нового штамма коронавируса, в последние дни растет, как снежный ком. Количество заболевших и умерших за два дня увеличилось в  два раза. Новости о коронавирусе, симптомы заболевания, как оно передается и насколько опасно, обсудим в данной статье.

Новая «китайская болезнь» убила более сорока человек

Новый штамм коронавируса в Китае возник в конце декабря 2019 года.  В последнюю неделю количество заболевших растет в геометрической прогрессии. Если 23 января их было  около 600 человек, то к вечеру 25 января сообщается о том, что количество больных превысило 1300 пациентов. Количество умерших также увеличивается в разы, с 17 до 41 за тот же период. При этом стоит заметить, что большая часть больных находится на территории Китая. За его пределами обнаружено всего 25 человек с подтвержденным диагнозом или подозрением на него. Примечательно, что все они в последнее время посещали Китай и провинцию Ухань, откуда и начал распространение вирус.

Новый штамм коронавируса начал свое распространение с города Ухань. Все, кто первоначально обратился в больницу с симптомами пневмонии, посещали местный рынок животных. После эта связь перестала отслеживаться, но все равно большая часть заболевших числится в городе Ухань, провинциях Хубей, Гуаньчжоу, Гуадун, там же находились и все умершие. За границей все заболевшие находятся под контролем, поэтому удается купировать симптомы. Первый из умерших обнаружил симптомы заболевания 31 декабря, умер он через 11 дней. Исходя из того, что пик заболевания наступает через 10-14 дней, то могут ожидаться еще жертвы.

Симптомы нового вируса схожи с простудой

Главная опасность заболевания в том, что симптомы достаточно схожи с обычным гриппом или простудой, поэтому первые больные обращались в больницы только тогда, когда было уже совсем плохо. Первые симптомы:

  • повышение температуры;
  • лихорадка/дрожь;
  • неадекватное восприятие температуры воздуха;
  • насморк;
  • головокружение и плохое самочувствие.

Общая слабость, температура и схожесть с обычной простудой могут стать причиной того, что пациент не захочет обращаться в больницу, решив лечиться дома. Это может стать ошибкой. Без адекватного лечения можно надолго оказаться на больничной койке. Чем раньше начнется лечение, тем больше шанс выздороветь без осложнений. Первый признак, по которому определяют заболевание при пересечении границы – повышение температуры тела, общая слабость. Несмотря на то что болезнь из Китая еще не дошла до России, ощутив эти симптомы, следует обратиться к врачу, так как сезонные вспышки гриппа уже в разгаре, а их последствия переносятся не легче, чем у коронавируса из Китая.

Новая китайская болезнь опасна, но не смертельная

Уже определена схожесть генома у нового вируса с САРС, который бушевал в странах востока в начале двухтысячных. Он унес жизни более шестисот человек. При этом следует заметить что новый вирус опасен, но в случае оказания своевременной помощи не настолько летален, как САРС. Это происходит по нескольким причинам:

  • передача вируса достаточно сложная, проходит через биологические жидкости и воздушно-капельным путем;
  • возможна передача от человека к человеку, но не всегда, для того чтобы избежать заражения, достаточно носить маску и придерживаться правил гигиены;
  • случаи передачи вируса через посылки не обнаружены;
  • все погибшие относились к группе повышенного риска заболеваемости;
  • своевременно начатая терапия позволяет избежать серьезных последствий для здоровья;
  • карантин и защита при пересечении границы, ограничивают распространение вируса, поэтому спорно, что эпидемия выйдет за границы Китая.

Специфического лечения заболевания не разработано, как и иммунизации, поэтому в большей степени терапия направлена на подавление симптомов пневмонии.

Российские специалисты плотно занимаются разработкой вакцины, еще до того как заболевание прибудет в страну. Если это произойдет, больницы будут уже подготовлены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *