Симптомы серьезной опасности: как узнать, каких витаминов не хватает в организме человека

12:15, 01 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Витамины являются основной составляющей здорового организма. Без них внутренние органы перестают работать правильно, вызывая тем самым ряд серьезных проблем с общим состоянием человека. 

Определить нехватку витаминов легко. Дефицит каждого необходимого микроэлемента имеет свои признаки, и распознать их очень легко. В связи с этим врачи всегда просят людей внимательнее относиться к своему организму и следить за всеми его сигналами.

Нехватка витаминов

Даже те, кто ведет здоровый образ жизни и соблюдает правила сбалансированного питания, не застрахован от дефицита необходимых витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Если говорить в целом, то по сути современному человеку очень тяжело соблюдать правильное питание, поэтому и начинают возникать некие проблемы со здоровьем.

На каждом шагу диетологи рассказывают о том, что очень много витаминов содержатся в овощах и фруктах. Безусловно, это так, но не всегда. Например, бананы и помидоры до того как попасть к нам на стол, проходят долгий путь, и срывают их еще зелеными. Таким образом, они не успевают как следует наполниться полезными веществами. 

Отдельное внимание следует уделить и способам приготовления продуктов. Оказывается, при термической обработке очень много витаминов и других полезных веществ просто испаряются. Дефицит витаминов В и С происходит на фоне употребления минимального количества растительной пищи, а вот отказ от продуктов животного происхождения провоцирует нехватку витаминов A, D, и E.

Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Работа каждого органа и системы человеческого организма в большей степени зависит от получаемых микроэлементов. Если наблюдается их дефицит, то начинаются серьезные сбои. Все это легко определить с помощью симптомов.

  1. Дефицит витамина А — на ногтевых пластинах начинают появляться поперечные полосы белого или желтого цвета. Наблюдается ломкость волос и пересыхание кожных покровов. У людей могут развиваться такие болезни, как бронхит, гастрит и диарея.
  2. Нехватка витамина D провоцирует размягчение костей, а также может стать причиной развития рахита у маленьких детей. Могут наблюдаться судороги и нарушение психомоторной реакции.
  3. У людей с дефицитом витамина Е очень часто проявляется мышечная слабость. Может даже искажаться походка. Повышается ломкость и проницаемость капилляров. Не исключено появление проблем с репродуктивной функцией. 
  4. На нехватку витамина К указывает медленная свертываемость крови. При малейшем ударе на теле появляются синяки. При чистке зубов наблюдается кровотечение десен. 
  5. Дефицит витамина H. Главные симптомы — потеря аппетита, тошнота и отек языка. Проявляется мышечная боль, а также сильно чувствительными становятся кожные покровы. Нередко такие люди впадают в депрессию.
  6. Всеми известный витамин С свою нехватку демонстрирует через снижение иммунитета, общую слабость и кровоточивость десен.
  7. Дефицит витамина В проявляется: снижением памяти, сонливостью, апатией, раздражительностью, чувствительностью конечностей к холоду, запорами, бессонницей, заедами вокруг рта, покраснением век, облысением, потерей зрения, судорогами и частыми ангинами.
  8. Серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта наблюдаются при нехватке фолиевой кислоты. Дефицит этого микроэлемента особенно опасен для женщин, которые вынашивают ребенка. Все может закончиться серьезными внутриутробными патологиями.
  9. Нехватка никотиновой кислоты может спровоцировать слабоумие.

Помните, что основной причиной нехватки полезных веществ в организме является неправильное питание. Если вы заметили у себя серьезные симптомы, то необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы не допустить серьезных проблем со здоровьем.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *