Символ мирного сосуществования ислама и христианства: почему ключи от Храма Гроба Господня находятся у мусульман?

22:42, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

Многовековая история Иерусалима хранит память о мудрых правителях и подвигах героев. Но больше всего привлекает историков Храм Гроба Господня, который все это время был «яблоком раздора» между представителями различных вероисповеданий. По каким причинам на этом святом месте постоянно происходят конфликты, и почему ключи от Храма Гроба Господня находятся у мусульман?

Стоит отметить, что праздничное событие под названием Вход Господень в Иерусалим в 2021 году отмечается 25 апреля.

Самая почитаемая христианская святыня

Являясь самой почитаемой христианской святыней, Храм Гроба Господня в Израиле хранит очень много тайн и загадок. По убеждению верующих, именно здесь находилась священная пещера, куда положили тело Иисуса Христа после распятия, где он и воскрес. Но вместе с тем, ключи от этого Храма почему-то хранят мусульмане.

На самом деле все объясняется историей этого сооружения, которому уже более 1600 лет.

Первую церковь Гроба Господня на месте языческого храма Венеры построила мать императора Константина Великого Елена в 335 году, после принятия христианства и паломнического путешествия в Иерусалим, где она спускалась в подземелье храма. Именно тогда Еленой был обнаружен вход в помещение, где находился Гроб Господний и крест, на котором распяли Сына Божьего Иисуса Христа.

За всю историю Храм не раз разрушали, реставрировали, перестраивали. Он оказывался во власти то христиан, то мусульман. Но таким, каким он является сейчас, Храм стал в 1810 году, после того как в нем произошел масштабный пожар.

Почему ключи от Храма Гроба Господня находятся у мусульман?

Однако, помимо пожаров и разрушений Храм Гроба Господня страдал от споров представителей разных течений христианства. За все время существования этой святыней совместно руководили шесть христианских общин: римско-католическая, греко-православная, Армянская Апостольская, Сирийская православная, эфиопская православная церкви, а также египетские копты. Слаженности между ними никогда не было. Наоборот, все время наблюдались протесты, уличные беспорядки и драки приверженцев той или иной конфессии.

Этот конфликт интересов наблюдается и по сегодняшний день, из-за чего страдает сам Храм, в котором не могут даже провести необходимые ремонтные работы.

Вот только несколько недавних происшествий, которые явно никак не идут на пользу Храму:

  • 2002 год. На крыше Храма дежурил коптский монах, прячась от солнца, передвинул свой стул ближе к эфиопской части. Эфиопы увидели в этом посягательство на их территорию и начали драку. Их разнимала уже полиция. Как результат — одиннадцать монахов попали в больницу;
  • 2004 год. Ошибка православного монаха, который после процессии не запер дверь в часовне францисканцев. Последние посчитали это неуважением и начали драку. Конфликт не закончился опять-таки до силового вмешательства правоохранителей;
  • 2008 год. Драка в Вербное воскресенье в результате того, что православного монаха выгнали из здания. И снова тот же сценарий — пострадавшие и приезд полиции;
  • 2009 год. Настоящую кровавую бойню начали армянский и греческий православные священники, которых разнимали правоохранители;
  • 2016 год. Когда сходил Благодатный огонь, подрались монахи и посетители храма.

Видя такую непримиримость всех этих конфессий и отдельных священнослужителей, а также неразрешимость ситуации, которая длится столетиями, еще в XII веке было принято решение доверить соблюдение порядка и управление Храмом двум мусульманским семьям, которые и стали привратниками церкви. Так, ключи от Храма Гроба Господня находятся у семейства Джудех, а двери Храма открывает каждое утро и каждый вечер запирает семейство Нусейбе.

Даже историки затрудняются сказать, когда именно сложилась эта странная традиция. Однако и сегодня ее вовсе не пытаются как-то отвергнуть или изменить. Таким образом, арабские стражи охраняют эту самую большую святыню христианского мира.

По словам Адиба Джудеха, в руках которого сейчас находятся ключи от Храма Гроба Господня, эта святыня-символ мирного сосуществования христианства и ислама.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *