Синдзо Абэ решил отправиться в отставку

13:29, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

Руководитель правительства Японии Синдзо Абэ выступил сегодня с заявлением, в котором анонсировал собственную отставку. О решении оставить занимаемый пост 65-летний политик проинформировал Либерально-демократическую партию.

Синдзо Абэ сообщил, что обязанности премьер-министра Японии он продолжит исполнять до того момента, пока не будет выбран его преемник.

Японские масс-медиа пишут, что решение об отставке руководитель японского правительства принял в связи с тем, что ухудшается состояние его здоровья. Абэ давно страдает от язвенного колита – хронического воспаления слизистой оболочки толстой кишки. В 2006 году политик уходил в отставку именно по этой причине, но впоследствии прошел курс лечения, и состояние его стабилизировалось.

Назван возможный преемник премьер-министра Японии

По данным корреспондентов японского информагентства Jiji, преемником премьера Синдзо Абэ станет, вероятнее всего, генсек правительства Ёсихидэ Суга. Таков прогноз генерального секретаря правящей в Японии Либерально-демократической партии Тосихиро Никаи.

В интервью журналистам он констатировал, в частности, что Суга обладает способностью в полной мере исполнять обязанности премьер-министра, и именно он – один из основных кандидатов на эту должность.

Отставка Абэ «заморозит» отношения Японии с Россией?

По мнению научного сотрудника Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олега Казакова, уход Синдзо Абэ с должности главы правительства может крайне негативно сказаться в конечном счете на дальнейших отношениях Москвы и Токио.

Эксперт акцентировал внимание на том, что политика Японии не является политикой одного лица.

«Это политика партии и отдельных слоев власти, и именно по этой причине смена премьера не выступит в качестве препятствия для проведения в перспективе той политики, о которой страна заявляла на протяжении не одного десятилетия», — отметил Олег Казаков.

Официальный представитель РАН напомнил о том, что Синдзо Абэ всегда с огромным энтузиазмом налаживал взаимоотношения с Кремлем. Именно этот политик инициировал в свое время многие начинания в контактах с Москвой, констатировал Казаков.

Все будет зависеть теперь от того, какая фигура заменит господина Абэ. Российский эксперт пояснил: если у нового премьер-министра не будет личных мотивов для выстраивания хороших отношений с российским правительством, уровень взаимодействия между государствами быстро и заметно упадет.

Читайте также: Абэ заявил о «суверенитете Японии» над Южными Курилами 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *