Синоптики оценили необходимость разгона облаков на 9 мая в Москве

18:18, 06 Май, 2022
Евгения Комарова

Разгонять облака в Москве на праздники уже стало традицией. Сейчас, накануне 9 мая, многих интересует, будут ли разгонять облака в Москве. Сотрудники мэрии обсуждали этот вопрос еще в начале 2022-го.

Парад боевой техники под ярким солнцем – привычный образ Дня Победы. Но погода на 9 мая не всегда создает необходимые условия. Но облака, при появлении в праздничные дни, можно разогнать. Такая необходимость, по мнению синоптиков, появится в мае 2022-го.

Погода в Москве на 9 мая

Представители Гидрометцентра говорят, что температурный фон днем 9 мая 2022 года в российской столице будет в диапазоне +7…+12 градусов. 10 мая стоит ожидать такие же погодные условия. 11 мая будет теплее, но в эту дату также нагрянет сильный ветер.

Стоимость разгона облаков в 2022 году

Тендер на борьбу с тучами в Москве проводили еще в начале года. В 2022-м на разгон облаков планируется потратить около 417 млн руб. Средства используются не только 9 мая. Чистое небо, согласно тендеру, могут обеспечивать на дни России и города.

Когда конкретно будут разгонять облака, в документе не говорится. Даты должны уточняться перед праздниками с учетом погодной обстановки.

Как разгоняют облака

Первые попытки борьбы с облаками проходили в 1940-х. Но основы современной технологии сформировались к концу ХХ-го в. Процесс начинается с наблюдения за облаками через радиологический зонд и самолет-лабораторию После оценки образований, специалисты принимают решение, какие реагенты использовать. Для сдерживания осадков применяют:

  • йодистое серебро;
  • углекислый газ;
  • жидкий азот.

Разрушить облака помогает цемент. Тучи также разгоняют с помощью медицинского кислорода. Действующее законодательство предусматривает использование пиропатронов ПВ-26.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *