Синоптики предупредили о волне аномальной жары в России в мае-июне 2023 года

14:32, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В научных кругах России заговорили о предстоящем аномально жарком климатическом периоде в нескольких регионах страны. По словам руководителя Гидрометцентра России, Романа Вильфанда, ожидается, что в течение ближайших дней температура в этих регионах поднимется до отметки плюс 33 градуса Цельсия, сопровождаемая высоким индексом ультрафиолетового излучения, — сообщает «Вечерняя Москва».

Волна аномальной жары в России: какая будет температура

Особенно высокие температуры сохранятся на Урале в течение всей рабочей недели. Например, в Свердловской и Челябинской областях ожидается от +25 до +30 градусов, а местами термометры могут подняться даже до +33 градусов. Весьма сложная погода, подчеркнул Роман Вильфанд.

Прогнозы также указывают на тепло до +30 градусов в ближайшие дни в Саратовской и Оренбургской областях, а также в Татарстане и Башкортостане. Не только высокие температуры будут преобладать в Уральском и Приволжском федеральных округах, но и уровень ультрафиолетового излучения достигнет значительных показателей, — передаёт pronedra.ru.

Вильфанд предупредил об аномальной жаре в ряде регионов России

Что касается столицы России, то синоптики неоднозначно оценивают климатические условия на июнь, июль и август. В этих месяцах жители Москвы могут столкнуться как с сильной жарой, так и с обычной умеренной температурой. Журналисты из «Вечерней Москвы» провели расследование, чтобы установить источник подобных прогнозов.

Что говорят синоптики о погоде в Москве

В течение предстоящей недели московский регион ожидают кратковременные дожди с грозами, а иногда даже град. Об этом сообщила метеоролог Надежда Точенова. По ее словам, настоящая летняя погода еще не наступила.

В ближайшие пять дней ночные температуры в Москве будут колебаться от 8 до 15 градусов, а днем ожидается 22 градуса тепла.

Метеоролог Точенова рассказала о погоде в Москве в начале лета

«Кратковременные дожди, которые мы видим в выходные в столице и Московской области, будут продолжаться в течение всей недели. Однако в понедельник, 29 мая, осадков не ожидается. Будет ясная погода с температурой около 20-22 градусов Цельсия, умеренным юго-западным ветром и нормальным атмосферным давлением», — отметила синоптик.

На следующий день, 30 мая, ожидается переменная облачность. Ночные температуры составят 5-7 градусов, а днем они поднимутся до 21 градуса.

  • Последний день мая будет дождливым с переменной облачностью в течение суток. Ночью температура будет колебаться от 7 до 10 градусов, а днем ожидается 18-20 градусов тепла.
  • Первый день лета, согласно прогнозу, также будет неустойчивым. Ожидается облачность и небольшой дождь. Ночью температура воздуха поднимется до 8-13 градусов, а днем ожидается 18-21 градус тепла.
  • Улучшение погоды возможно 2 июня, но дожди снова будут присутствовать. Ночные температуры повысятся до 15 градусов, а днем ожидается до 22 градусов тепла.
  • 3 июня ожидается переменная облачность и кратковременные дожди. Ночью температура поднимется до 9-11 градусов, а днем ожидается 19-22 градуса тепла.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *