Синоптики предупредили об аномальных скачках температуры 11-12 марта 2023 года в Москве

23:00, 09 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские синоптики рассказали о погодных условиях на предстоящих выходных, 11-12 марта 2023 года в столице страны. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Вечерняя Москва».

Что известно об аномальных скачках температуры на выходных 11 и 12 марта 2023 года в Москве

На предстоящих выходных, 11–12 марта, в столице ожидаются резкие перепады температуры и атмосферного давления. Об этом сообщил руководитель прогностического центра «Mетео» Александр Шувалов, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По его словам, в середине марта смена погоды в столичном регионе может происходить почти ежедневно. Все из-за ускорившихся атмосферных процессов над Русской равниной.

Так, с 10 по 12 марта диапазон колебания температуры составит почти 20 градусов.

— На этих выходных москвичей ждет погодная лихорадка, — предупреждает синоптик. — В ночь с пятницы на субботу в городе ожидается ясное небо и минус 12–14 градусов, а уже в воскресенье днем пасмурно, дождь и до плюс пяти градусов.

При этом к понедельнику, 13 марта, как отмечает Шувалов, произойдет очередное понижение температуры. Начало очередной рабочей недели ознаменуется похолоданием — минус 2–7 градусов.

Помимо температурных колебаний, москвичей ожидают изменения атмосферного давления. Так, 11 марта ожидается нормальное давление на уровне 745–746 мм ртутного столба, а уже 12 марта — понижение до 727 мм.

— Погодные «прыжки» из стороны в сторону — не рядовое явление. Вот таких перепадов температуры в столь короткие сроки не наблюдалось уже давно, — заключил собеседник специалист.

Метеоролог Позднякова рассказала, когда в Москве будет настоящая весна

Метеорологическая весна придет в столичный регион во второй декаде марта. Об этом рассказала ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

По ее словам, климатическая весна начинается, когда в регионе устанавливается положительная среднесуточная температура.

— Если на двое–трое суток зафиксируется температура хотя бы на уровне плюс 0,5 градуса, то можно говорить о начале климатической весны, — пояснила Позднякова.

В этом году, как отмечает синоптик, раннего потепления не будет. Дело в том, что календарная весна не совпала с погодной. Ожидается, что настоящая климатическая весна придет в столичный регион только в конце второй декады марта.

— Рассчитываем, что где-то 18–20 марта столичный регион придет в состояние метеорологической весны, — сообщила госпожа Позднякова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *