Синоптики рассказали, когда ждать потепление в Москве

15:36, 10 Май, 2021
Анна Федорова

После того, как столица встретила майские праздники на фоне аномального для этих дат похолодания и дождей, для людей на повестку дня вышел вопрос, когда наступит потепление в Москве весной 2021 года. Рассказываем, что говорят синоптики.

Начало мая не порадовало москвичей хорошей погодой. Вместо теплых солнечных дней люди столкнулись с пасмурным небом и дождями с мокрым снегом. При этом температура в дневное время не поднимается выше +15 градусов. Это нетипичная ситуация для российской столицы.

Когда потепление в Москве весной 2021 года

Уже готов прогноз синоптиков до 9 июня и он не вселяет оптимизма. С 12 по 16 мая и с 20 по 24 мая будут дожди. Потом до конца месяца они прекратятся и возобновятся уже с начала июня. Повышения температуры воздуха также не предвидится. До конца мая средняя дневная температура будет колебаться в пределах +16-+21 — при этом выше 20 градусов столбик термометра поднимется только 12, 14-19, 20 и 22 мая. Самым жарким днем в мае 2021 года станет — 18 число. В этот день столбик термометра повысится до 28 градусов.

Ночная температура завтра, 11 мая, опустится до аномальных +4 градусов. В среднем ночью будет от +10 до +13. В редких случаях столбик термометра в ночное время поднимется выше — только 18 и 19 мая будет +15 и +18 градусов соответственно. До конца мая москвичей ждет всего семь солнечных дней — 10, 11, 17, 18, 28 и 31 мая.

С чем связано аномально холодное начало мая?

Из-за юго-западных ветров на европейскую часть России пришли воздушные массы из Арктики. Именно это привело к аномальному похолоданию, хоть и без обильных осадков. По словам Романа Вильфанда, который занимает должность научного руководителя Гидрометцентра, температурный фон на данный момент находится ниже климатической нормы.

Будет ли потепление в июне?

Пока у синоптиков готов прогноз только на начало июня. И он также не обещает потепления. Первый день лета встретит москвичей температурой +18 градусов днем и +10 градусов ночью, а также переменной облачностью. С 3 июня начнется период дождей — примерно он продлится целую неделю. В начале июня в Москве не будет ни одного солнечного дня — горожан ждет пасмурная погода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *