Сирия готова к очередному удару США

03:50, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Сирийский конфликт набирает обороты: Россия в очередной раз попросила США дважды подумать, прежде чем предпринимать серьезные милитаристические шаги. Такой информацией поделился представитель МИД России, Сергей Лавров. Он настаивает на том, что теперешняя ситуация в стране требует дополнительного внимания со стороны международных наблюдателей, а США значительно превышают свои «полномочия» у сирийских берегов.

Чиновник выступил на конференции дискуссионного клуба «Валдай». На ней обсуждают вопросы Ближнего Востока эксперты в области геополитики, дипломаты и политики из более чем 30 стран мира. Лавров заявил, что будет работать даже с антагонистами большой геополитической игры. Он сказал, что видит огромную опасность в действиях стран, которые играют на разногласиях в мусульманском мире, провоцируя сунитов и шиитов на новые конфликты. Персидский залив должен стать безопасным, а Ближневосточные страны должны научиться говорить друг с другом.

По словам Лаврова, сирийская «зона безопасности» не является ею в прямом смысле слова. Америка контролирует свободные от боевых действий земли, не давая доступ даже гуманитарным конвоям ООН. Успех сирийского урегулирования зависит от прекращения разделения страны Вашингтоном. Мусульманские конфликты слишком опасны, и представители Америки попросту не понимают той ситуации, на которую они пытаются обречь Ближний восток.

Дамаск находится под ударом от США

Сирийские ВВС находятся в полной боевой готовности: страна ожидает удар со стороны США, который предсказывают мировые милитаристические эксперты. Сотрудники авиабазы Меззех не исключают возможности того, что удар произойдет в считанные дни.

Вашингтон готовится к атаке: эсминец «Салливанс», на борту которого находятся 56 крылатых ракет, вошел в Персидский залив. Помимо него, на катарскую базу Эль-Уэйд прибыл бомбардировщик В-1В: он оснащен 24 ракетами «Джасм» класса земля-воздух. Судя по прогнозам, такая военная мощь будет использована против Сирии в ближайшие дни. В авиаударе  примут участие Великобритания, США и Франция, которые настаивают на разрушении всех позиций, которые не принадлежат сирийской оппозиции.

Минобороны России говорят о том, что для удара американцы используют «провокацию», в которой обвинят сирийскую сторону. Инсценировки химической атаки – достаточно распространенная провокация со стороны США. Сирию обвинят в использовании химического оружия, вслед за чем последует удар по Дамаску.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *