Сирия под угрозой начала военных действий США

20:10, 04 Май, 2018
Анна Федорова

В Сирии снова повышается угроза зарождения полномасштабных военных операций. США с партнерами начали новое военное действие в Сирии по освобождению от группировки «Исламское государство» (ИГ, не разрешена в Российской федерации), докладывается в заявлении Госдепартамента Соединенных Штатов Америки.

После очередных ракетных ударов по правительственным силам Сирии 30 апреля, в которых ни один человек официально не сознался, Соединенные Штаты с союзниками начинают наступление.

«Соединенные Штаты, глобальная коалиция и местные партнеры, в том числе Сирийские демократические силы, начинают операцию по окончательному освобождению от ИГ (запрещена в Российской федерации) опорных пунктов в Сирии», — обозначается в заявлении Госдепа.

Что сообщается в Госдепе?

США предупреждали о готовности вставать на защиту своих местных союзников и коалицию в случае военных конфликтов.

«Бои будут непростыми, однако мы и наши партнеры победим. Мы будем отстаивать Соединенные Штаты, коалицию и силы партнеров, если они будут атакованы. Дни ИГ, контролирующие территорию и терроризирующие жителей Сирии, завершаются. Мы будем сотрудничать с Турцией — нашим союзником по НАТО и нашими партнерами из Израиля, Иордании, Ирака и Ливана, с целью защитить их границы от ИГ», — сообщили в Госдепе.

Соединенные Штаты Америки снова заявили о своем плане политического урегулирования в Сирии без учета мнения других участников процесса.

«Мы дадим мощную и длительную поддержку в Сирии, чтобы ИГ не смог вернуться, а народ, освобожденный от ИГ, не эксплуатировался режимом Асада либо его иранскими сторонниками», — заметили в Госдепе.

30 апреля были нанесены удары по военным базам и складам сирийских правительственных сил около Хомса, Алеппо, Хамы. Было убито не меньше сорока человек, свыше шестидесяти приобрели ранения, по предварительным данным. Ракетный обстрел провел Израиль, уведомило Associated Press со ссылкой на данные базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

В ночь с 13 на 14 апреля 2018 г. по государственным объектам Сирии был нанесен удар силами Соединенных Штатов Америки, Британии и Франции из акватории Красного и Средиземного морей, а кроме того с английской авиабазы на Кипре.

По сведениям Минобороны Российской федерации, в ударе по Сирии были задействованы американские самолеты В-1B, F-15, F-16, британские «Торнадо», кроме того корабли американских военно-морских сил «Лабун» и «Монтерей» из акватории Красного моря.

В общей сложности были использованы 103 крылатые ракеты, в том числе морского базирования «Томагавк», вдобавок управляемые авиабомбы GBU-38 с самолетов В-1В. F-15 и F-16 применили ракеты «воздух-земля».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *