Сирия пригрозила ударом по аэропорту Тель-Авива после налетов Израиля

10:30, 23 Янв, 2019
Анна Федорова

В Дамаске пообещали ответить на удары Израиля по Сирии.

«Либо настало время Совету Безопасности принять меры <…>, либо Сирии нужно привлечь внимание тех, кто создает войны в этом Совете, реализовав свое законное право защищаться и ответить на израильскую атаку по международному аэропорту Дамаска симметрично, ударив по аэропорту Тель-Авива», — сказал постоянный представитель Арабской республики в ООН Башар аль-Джаафари.

Выступление транслировалось по сирийскому телевидению.

МИД Сирии регулярно направляет письма генсеку ООН и в Совбез с требованием осудить авиаудары Израиля по Арабской республике и принять меры для их прекращения.

Военные РФ передали жителям Алеппо продовольствие и теплые вещи

Российские военные передали жителям сирийской провинции Алеппо продовольствие и теплые вещи.

По словам представителя Центра по примирению враждующих сторон Павла Матренинского, гражданам, проживающим в районе Хай-эль-Каласси, было доставлено 250 комплектов теплых вещей и более тонны хлеба.

«Также были розданы предметы бытового обихода, в которых так нуждается местное население, наиболее пострадавшее во время военных действий», — добавил представитель Центра.

Напомним, что этот район был одним из первых в Алеппо, захваченных террористами в 2012 году. В декабре 2016 года провинция была полностью освобождена от вооруженных группировок.

Нижняя палата Конгресса США приняла закон о санкциях против Сирии

Палата представителей Конгресса США, контролируемая демократическим большинством, проголосовала за законопроект о введении ограничений против Центробанка Сирии. Его представлял в Палате представителей член Демократической партии Элиот Энгел.

Документ обязывает президента США Дональда Трампа в течение 180 дней ввести санкции против лиц и компаний, которые «сознательно оказывают существенную финансовую, материальную или технологическую помощь правительству Сирии и подконтрольным ему организациям, зарубежным поставщикам оружия, наемникам или военизированным формированиям, действующим на стороне правительства Сирии, России и Ирана».

Кроме того, ограничительные меры будут распространены на партнеров и союзников тех компаний, которые ранее попали под американские санкции. В частности, пострадают лица и структуры, оказывающие Сирии поддержку в производстве энергоресурсов, предоставляют ей авиазапчасти для военной техники или занимаются обслуживанием боевых самолетов.

Путин и Эрдоган обсудят Сирию и двустороннее сотрудничество

Президент России Владимир Путин встретится в Кремле со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает ТАСС. Лидеры обсудят сирийское урегулирование.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее сообщил, что ситуация в Сирии будет обсуждаться в контексте решения США о выводе своих войск из этой страны.

Речь пойдет о выполнении соглашений между РФ и Турцией о зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, созыве очередного трехстороннего саммита Россия – Турция – Иран по Сирии (Москва хочет предложить провести его на российской территории), создании буферной зоны в арабской республике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *