Сирийская оппозиция отказалась от «Женевы-2»

13:53, 27 Окт, 2013
Руководство 19 повстанческих группировок в Сирии заявило о том, что не намерено принимать участие в грядущих переговорах по урегулированию сирийского конфликта, которые планируются в Женеве (Швейцария) по инициативе российского и американского дипломатических ведомств.

По словам командира бригады «Сакюр аль-Шам» Ахмада Исса аль-Шейха, женевская конференция не является выбором оппозиционных сил Сирии. Данная группировка входит в оппозиционную «Свободную сирийскую армию» и насчитывает 9 тыс. человек. Ключевая структура повстанцев — Сирийский национальный совет — также проинформировала о своем отказе от участия в переговорах.

Руководитель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков сообщил, что срыва женевских переговоров добиваются в первую очередь спонсоры сирийской оппозиции, которая не способна действовать без внешней поддержки. Как сообщали пронедра.ру, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что представителей сирийских повстанческих формирований следует принудить к участию в конференции.

Ранее стало известно, что специальный представитель ООН по Сирии Лахдар Брахими предложил организовать трехстороннюю встречу с привлечением представителей России и США в Женеве 5 ноября в рамках подготовки к основным переговорам, дата проведения которых еще не определена.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *