Сироты из Снежного возвращаются на Украину

21:13, 13 Июн, 2014

Группа детей-сирот из Снежного, которая при неизвестных обстоятельствах оказалась на территории Российской Федерации, в настоящее время возвращается на родину. По информации Генерального консула Украины Виталия Москаленко, автобус благополучно выехал из здравницы «Донецкая» и уже через пару часов прибудет в пункт назначения.

Дипломат выразил надежду на то, что никаких проблем с доставкой ребят на Украину не возникнет. Он подчеркнул, что киевские власти достигли договоренностей в данном вопросе с Москвой. Консул уверен, что безопасному переезду детей ничего не угрожает, передает издание «Новости Донбасса».

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что Украина намерена подать в суд на Российскую Федерацию в том случае, если в течение двух дней сироты не будут возвращены на родину. Позже уполномоченный по правам детей при президенте России Павел Астахов сообщил украинской стороне, что дети могут беспрепятственно покинуть Ростовскую область после прибытия за ними официального лица с необходимыми документами.

Между тем, как сообщает издание «Обозреватель» со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Украины, высший надзорный орган инициировал уголовное производство по факту похищения сирот из детского дома города Снежного. Генпрокуратура сообщает, что 12 июня ребята должны были ехать в оздоровительный центр, расположенный в Днепропетровской области. Однако автобус был силой захвачен представителями народного ополчения и отправлен в Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *