Система быстрых платежей ЦБ РФ и банки-участники

12:12, 29 Янв, 2019
Марина Онегина

С понедельника, 28 января, начала работать система быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ. Ее работа в течение месяца будет осуществляться в тестовом режиме. Участниками системы станут 12 банков, при этом «Сбербанк» участвовать не будет.

Основными преимуществами СБП являются:

  1. быстрый денежный перевод;
  2. маленький процент комиссии;
  3. перевод средств со счета на счет по мобильному номеру.

В чем суть системы быстрых платежей ЦБ РФ

Контролировать работу СБП будет Центробанк. Данная система позволяет переводить денежные средства с одной финансово-кредитной организации в другую с минимальной комиссией. Эта система не зависит от мировых платежных систем, завязанных на карточках: в ней деньги переводят со счета на счет, не используя карты. По словам разработчикам, зачисление средств происходит практически мгновенно – в течение 15 секунд. На картинке ниже проиллюстрировано, как работает система, как происходит перечисление.

Участники системы быстрых платежей:

  1. «Ак Барс»;
  2. «Альфа Банк»;
  3. «ВТБ»;
  4. «Газпромбанк»;
  5. «Киви-банк»;
  6. «Промсвязьбанк»;
  7. «Райффайзен»;
  8. РНКО «Платежный центр»;
  9. «Росбанк»;
  10. «СКБ-банк»;
  11. «Совкомбанк»;
  12. «Тинькофф Банк».

Со временем банков-участников будет становиться больше. Присоединение «Сбербанка» на сегодняшний день остается под вопросом, сообщил Герман Греф, возглавляющий его.

Чтобы перевести деньги, нужно запустить мобильное приложение-банкинг, перейти в раздел «СПБ», нажать на счет, с которого нужно перечислить средства, в соответствующей ячейке указать сумму, также вписать мобильный номер получателя.

Как подключиться к системе быстрых платежей ЦБ РФ

Многие банки-участники СБП запустили сервис, но воспользоваться им может ограниченный круг лиц.

— На данный момент услуга предоставляется в тестовом режиме ограниченному числу клиентов, — сообщил руководитель департамента онлайн-продаж «Альфа-банка» Александр Солонин.

В банке «Райффайзен» система работает пока только для банковских сотрудников. Клиенты банка смогут к ней подключиться не ранее 28 февраля, то есть по окончании тестового периода. В «Тинькофф-банке» подключиться к СБП могут «избранные» клиенты, а «АК Барс» – пилотные. В «Киви-банке» запустили систему для ограниченного числа клиентов, а в «Промсвязьбанке» только готовятся к запуску.

Клиенты «ВТБ» могут подключиться к системе с 28 февраля и начать ею пользоваться полноценно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *