Система быстрых платежей становится платной 

07:37, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

С 1 января 2020 года для российских банков станет платной система быстрых платежей (СБП). Кредитно-финансовым организациям предстоит перечислять Центральному банку России от пяти копеек до трех рублей как оператору в зависимости от общей суммы операции, произведенной клиентом.

Представители отечественных банковских структур отмечают, что внедрение тарифов не добавит им нагрузки, однако, к сохранению нулевых комиссий для своих клиентов на данный момент готовы только несколько «игроков».

Система быстрых платежей

СБП запустили в России в январе уходящего года. На сегодня ее участниками являются уже свыше трех десятков компаний. Благодаря этой системе у россиян есть возможность осуществлять переводы друг другу денег по номеру телефона, причем независимо от того, в каком именно банке отправитель имеет счет. Кроме того, СБП позволяет нашим соотечественникам проводить оплату товаров и услуг с использованием QR-кода.

Когда к СБП присоединится Сбербанк?

Крупнейший в России банк — Сбербанк — участником системы пока не стал. Ожидается, что системно значимая кредитно-финансовая структура присоединится к СБП до конца марта предстоящего 2020 года.

Что ожидает банковский бизнес?

По мнению самих участников новой системы, тарифы, о которых идет речь, значительно на их бизнес не повлияет. Дело в том, что о соответствующем решении стало известно заблаговременно, и все расходы были учтены в корпоративных бюджетах. Что же касается платежного поведения клиентов, то его изменения будут происходить по мере того, как другие игроки начнут брать комиссии за финансовые операции.

«Введение тарифов в СБП, безусловно, окажет влияние на рынок банковских карт и существенно повлияет на объем переводов с карты на карту, особенно при расширении списка банков-участников. У клиентов будет возможность выбирать различные способы перевода средств, ориентируясь не только на удобство сервиса, но и на более выгодную тарифную политику», — заявил журналистам старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Читайте также: Безналичные платежи набирают обороты в России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *