Система очистки радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя

08:16, 27 Сен, 2014
Система очистки радиоактивной воды на атомной электростанции «Фукусима-1» частично приостановила работу из-за поломки. Из строя вышла одна из линий системы очистки.

О поломке сообщила компания-оператор аварийной электростанции Tokyo Electric Power (ТЕРСО). Согласно сообщению, в радиоактивной воде было обнаружено повышенное содержание кальция. Кальций снижает эффективность очистки и затрудняет удаление радиоактивных частиц. Предполагается, что кальций в систему попал из-за поломки фильтров.

Система очистки ALPS удаляет из воды все радиоактивные частицы за исключением трития. Компания ТЕРСО рассчитывает на то, что с помощью этой системы будет решена проблема скопления загрязненной воды на территории атомной электростанции. Согласно оценкам специалистам, ежедневно на АЭС количество радиоактивной воды увеличивается на 400 тонн.

Сотрудники атомной электростанции рассчитывали на то, что сумеют наладить систему к апрелю 2014 года, сейчас перед ними поставлена задача обеспечить бесперебойную работу системы очистки до декабря 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *