Систему оплаты труда учителей в России изменят

14:21, 13 Янв, 2020
Анна Федорова

Министр просвещения России Ольга Васильева дала интервью журналистам, в котором анонсировала подготовку поправок в действующее законодательство, призванных изменить общую структуру и порядок оплаты труда педагогов.

Изменениями предполагается, что 70 процентов финансов из фонда оплаты труда власть будет направлять на оклады за ставку, а оставшиеся 30 процентов – на обеспечение стимулирующих выплат и надбавок учителям.

На чем настаивает Минпросвещения РФ

Такое распределение Минпросвещения России убедительно рекомендовало и ранее, но требование, чтобы базовые оклады педагогов составляли не ниже 70 процентов фонда оплаты труда в школах соблюдали по факту лишь в 20-ти регионах из 85-ти.

Муниципалитеты и субъекты сегодня самостоятельно определяют пропорции указанных выплат. Ольга Васильева убеждена, что если базовые гарантии будут введены на федеральном уровне, ситуация изменится кардинально.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю, и только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки. Благодаря Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», — констатировала министр просвещения.

Повышение зарплат учителям

В конце минувшего года Министерство просвещения инициировало несколько сценариев повышения заработных плат российским учителям. Ведомство предложило Министерству труда рассмотреть вариант с базовыми ставками, указав на то, что она разнятся практически в шесть раз в зависимости от субъекта.

Учителям в Мордовии за 18 уроков в неделю платят 3,6 тысячи, а в Приморье – 22,3 тысячи рублей, акцентировали внимание чиновники. Благодаря поправкам в Трудовом кодексе можно будет закрепить распределение фонда оплаты труда, убеждены в Минпросвещения России.

Читайте также: Зарплаты учителям в России повысят с 1 января 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *