Ситуация на армяно-азербайджанской границе продолжает обостряться

13:17, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

С тех пор как Ереван и Баку заявили о стабилизации ситуации на границе после конфликтной ситуации — не прошло и недели, но ситуация вновь накалилась. Власти крупных государств начали обвинять друг друга в нападении и обстрелах мирных населенных пунктов. Известно, что военные этих двух крупных государств используют крупнокалиберную артиллерию и минометы, как вы понимаете, это может нанести серьезный удар по невинным людям.

Обострения отношений между государствами произошли семнадцатого июля. Представители Азербайджана принялись обстреливать сразу два армянских населенных пункта. Отметим, что публикация также появилась на официальном портале МИДа Армении. Напомним, в ночь с пятнадцатого на шестнадцатое июля вооруженные силы Армении заметили движение на северо-востоке армяно-азербайджанской границы. В сообщении ведомства сказано, что армия Армении отбила действия врага. Ранним утром подразделения Азербайджана принялись обстреливать деревни Айгепар и Мовсес из гаубиц.

Напомним, конфликтная ситуация между двумя странами появилась еще двенадцатого июля. Власти никак не могут прийти к мирному соглашению, они продолжают обвинять друг друга в нападения, а затем подкрепляют свои слова действиями. Страдают невинные люди, некоторые населенные пункты уже были разрушены, а фотографии бомбардировок разлетелись по Сети.

Азербайджан грозит ракетным ударом по АЭС в Армении

Власти Азербайджана могут нанести ракетный удар по Мецаморской АЭС в Армении, если представители Еревана обстреляют стратегические объекты своего оппонента. Руководитель пресс-службы азербайджанского Министерства обороны, полковник Вагиф Даргяхлы, заявил, что ответ Азербайджана будет четким и понятным для Армении: если они собираются провести атаку, то на нее ответят очень жестко. Похоже, что конфликтная ситуация может перерасти в нечто большее. Стоит напомнить, что планета Земля уже была на пороге Третьей мировой войны, это могло произойти из-за убийства генерала Сулеймани в январе 2020 года. Тогда Америка могла спровоцировать войну, но пандемия вируса COVID-19 сделала так, что это дело забыли.

«Угрозы со стороны Минобороны Азербайджана — это нарушение международного гуманитарного права. Они (власти страны) нарушают протокол Женевской конвенции. Также, те угрозы, которые они нам адресовали — это проявление государственного терроризма, это выражение геноцидальных намерений страны», — такое сообщение было опубликовано на портале армянского МИД.

Информационные агентства Армении считают, что выступая с такими заявлениями, власти Азербайджана расписались в своей некомпетентности. По словам журналистов, Азербайджан предоставляет угрозу как для соседних государств, так и для самих себя.

«Мы осуждаем ядерные угрозы со стороны Азербайджана, которые являются доказательством того, что у властей абсолютно отсутствует здравый смысл и чувство ответственности», — такое сообщение опубликовали МИД Армении.

Представители Еревана заявили, что угроза со стороны Минобороны Азербайджана — это отчаянный шаг, по их словам, власти государства попросту не знают, что делают, они в панике начинают давить на все возможные рычаги.

Политические эксперты говорят о том, что если страны не найдут общий язык и будут продолжать взаимную бомбардировку, это может привести к ужасным последствиям, особенно если учитывать тот факт, что страны пострадали от коронавирусной инфекции. Как Азербайджану, так и Армении может быть нанесен серьезный ущерб, восстановить страны после подобных событий будет невероятно сложно, возможно, на это уйдет не один десяток лет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *