Ситуация с коронавирусом по состоянию на 1 февраля 2020 года

14:02, 01 Фев, 2020
Марина Онегина

Ситуация с коронавирусом на сегодняшний день, 1 февраля 2020 года, трагическая: сообщается о 170 умерших людях. Заболевшие есть в каждом регионе Китая. В среду, 29 января, власть этой страны озвучила пугающую цифру – 7711 зараженных.

Коронавирус обнаружен уже более чем в 20 мировых странах. Даже в России есть пострадавшие – 2 человека из Забайкальского края и Тюменской области. От Татьяны Голиковой известно, что оба они – граждане Китая. Со стороны России будут эвакуированы из Китая россияне, сократят число авиационных рейсов.

В России обнаружен коронавирус

— Выявлено двое больных коронавирусом в России — в Забайкалье и Тюменской области, оба граждане Китая, — сообщила Татьяна Голикова в интервью журналистам.

Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, добавила, что заболевшие в январе посетили Китай. Но, уточняет она, не нужно бояться распространения коронавируса на территории России – больных изолировали, поместили в боксированную палату.

— Один из них находился на территории КНР почти месяц, выехав туда 28 декабря и вернувшись 26 января, и второй гражданин примерно в тот же период — вернулся 28 января, — говорит Анна Попова.

С ее слов, заболевание они переносят легко: сначала появились симптомы, как при ОРВИ, затем немного поднялась температура тела. По состоянию на 1 февраля 2020 года их состояние стабилизировано, температура спала.

Какая ситуация с коронавирусом сегодня

От Татьяны Голиковой поступила информация, что россиян, пребывающих в Ухане и Хубэйе, эвакуируют. Именно Хубэй стал источником распространения коронавируса. Вице-премьер уточнила: если россияне согласятся покинуть Китай, то 2 недели пробудут в России на карантине. Предварительные данные указывают на то, что в Ухани находятся 300 человек, в Хубэйе – 341 человек.

— Что касается организованных туров. Сейчас в Хайнане находится, по данным Ростуризма, порядка 2 тысяч 665 наших граждан. Все эти граждане по сроку на 4 февраля должны быть возвращены. Они будут возвращены чартерными рейсами, — отметила Татьяна Голикова.

Туристы не будут изолированы, если только у них не выявят признаки заболевания. Процессом эвакуации будет заниматься Минтранс России с Росавиацией.

Регулярные авиационные рейсы в Китай будут сохранены только «Аэрофлотом» — остальные компании России ограничат сообщение.

— Мы закрываем все авиационные частоты, за исключением авиационных частот «Аэрофлота», который будет летать в четыре китайских города регулярными рейсами — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, — сказала Голикова. — По соглашению с КНР к нам летают еще в Москву четыре китайские авиакомпании, они будут продолжать летать на регулярной основе.

Остановки почтовых сообщений и грузоперевозок с Китаем не будет.

В ВОЗ вспышка коронавируса признана чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Распространение коронавируса в Китае

В четверг, 30 января, власть Италии запретила высадку на берег 6 000 пассажирам круизного лайнера, прибывшего в порт недалеко от Рима. Им разрешат сойти на берег только после того, как будут проведены медицинские анализы 2 пассажиров из Китая. Китайцы прибыли в Италию 25 января и зашли на лайнер «Коста Смеральда». У них повысилась температура, стало затрудненным дыхание: их изолировали от других пассажиров.

Случаи заражения коронавирусом за пределами Китая

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *