Ситуация с пандемией коронавируса в Италии и Испании на 10 апреля

05:00, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Представители Италии и Испании, где от COVID_19 погибло больше всего людей в мире, считают, что приблизились к высшей точке вспышки. В связи с тем, что уже в это воскресенье будет отмечаться католическая Пасха, власти Испании опасаются, что на этой неделе будет много желающих нарушить режим карантина, который был введен в стране. Правоохранительные органы Мадрида начали спецоперацию по контролю за передвижением на дорогах. За прошедшие сутки было выписано более двух тысяч штрафов.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке

Коронавирус в Италии и Испании, последние новости на сегодня

В Италии двухмесячную девочку вылечили от коронавируса

Двухмесячная девочка, которую считали самым молодым инфицированным пациентом в Италии, вылечилась и вернулась домой.

Малышку госпитализировали 18 марта вместе с ее мамой, у которой также обнаружили COVID-19. Местные СМИ сообщают, что у женщины развилась пневмония, но медики смогли организовать лечение обеих пациенток, не разлучая мать с ребенком.

Число погибших от коронавируса медиков в Италии достигло ста человек

Сообщается, что общее число медицинских работников, которые погибли на территории Италии после заражения COVID-19, достигло 100. На своем портале ассоциация итальянских медиков Fnomceo обновляет сводку погибших коллег, сотой жертвой стала 62-летняя врач из провинции Венеция.

В начале апреля профсоюз медицинских работников местных клиник Anaao-Assomed сообщил, что количество зараженных врачей превысило отметку в десять тысяч человек. Согласно этим данным, почти 20 процентов из них составляют медики. Многих итальянских медицинских работников в разгар эпидемии переводили в отделения интенсивной терапии. Профсоюз связал высокое число инфицированных с цепочкой ошибок в управлении медучреждениями, в том числе в том, что касается разделения клиник на стерильные и обычные зоны, обслуживания систем вентиляции и санитарной обработки.

Итальянский премьер засомневался в способностях ЕС

Итальянский премьер Джузеппе Конте усомнился в способности ЕС пережить COVID-19, сообщают журналисты BBC. Итальянский лидер говорит, что ЕС рискует провалиться как проект в условиях кризиса, вызванного COVID-19. Он считает, что в новых условиях альянс обязан действовать адекватно и скоординировано, чтобы помочь государствам, которые больше всего пострадали от вируса. Конте называет нынешний период самым большим испытанием со времен Второй мировой войны.

Сообщается, что сейчас представители ЕС ведут активные споры по многим вопросам, включая финансовые. Конте заявил, что если сейчас не воспользоваться шансом вдохнуть новую жизнь в Европейский проект, то риск провала увеличивается в разы. Политический деятель подчеркнул, что будь у него шанс изменить свою политику в начале пандемии в Италии, он бы им не воспользовался, ибо его все устраивает. Он добавил, что Италия от Поднебесной отличается тем, что в первой нельзя резко ограничить конституционные свободы.

В Италии зафиксировали рекордное число выздоровевших от коронавируса за сутки

Руководитель службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли сообщил, что за прошедшие сутки в стране вылечились 2099 человек от COVID-19. По его словам, это новый рекорд. За последние десять дней количество вылечившихся выросло на 50% и достигло 26 491.

Количество инфицированных за прошедшие сутки составило 1195, при этом еще на прошлой неделе в сутки количество инфицированных прибавлялось каждый день на 2,9 тысячи человек. Погибли за сутки 552 человека.

Число жертв коронавируса в Испании превысило 15 тысяч человек

Количество зараженных COVID-19 в Испании превысило 150 тысяч человек, тогда как жертв уже более 15 тысяч. Об этом сообщили представители Министерства здравоохранения Королевства.

Согласно последним данным, в стране зафиксировали 152 446 случаев инфицирования. 15238 человек погибли. Эксперты отметили замедление роста числа погибших. За прошедшие сути их стало больше на 683 человека, тогда как неделю назад был зарегистрирован пик смертности, тогда за сутки погибли 950 человек. В то же время отмечается, что свыше 52 тысяч пациентов были вылечены и выписаны из клиник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *