Ситуация с пандемией коронавируса в Италии и Испании на сегодня, 24 апреля

05:00, 24 Апр, 2020
Анна Федорова

Во всем мире инфицировано уже более 2,6 миллиона человек, об этом заявили сотрудники университета Джона Хопкинса, который расположен в Соединенных Штатах. Сообщается, что вылечиться смогли более 713 тысяч человек, тогда как количество погибших превысило отметку в 183 тысячи человека.

Испания является одним из лидеров в мире по количеству инфицированных, выше этой страны в рейтинге только Америка. В Испании зафиксировано 208 389 случаев инфицирования, власти решили продлить карантинный режим, который действует в стране с 14 марта, он будет продлен до 9 мая включительно. Премьер-министр страны Педро Санчес заявил, что постепенное смягчение карантинных мер начнется во второй половине мая.

На территории Италии несколько дней кряду фиксируют рекордное количество вылечившихся от вируса COVID-19. Согласно последним данным, в стране за сутки вылечились 2943 человека, общее количество вылечившихся достигло 54 543 человек. Снижается и число новых случаев заражения.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Последние новости о коронавирусе в Италии и Испании

Количество смертельных случаев в Италии превысило отметку в 25 тысяч человек. Инфицированных в стране более 187 тысяч, об этом заявили власти Италии. По количеству смертельных случаев от вируса Италия лидирует в Европе. Тем не менее, эксперты говорят, что в ближайшие четырнадцать дней обстановка с распространением вируса значительно стабилизируется, уже три дня кряду сокращается число зараженных.

Власти не исключают, что совсем скоро можно будет смягчить карантинные меры и восстановить экономическую деятельность. Итальянский премьер заявил, что, возможно, с 4 мая возобновится работа в промышленности и строительстве.

Италия третий день подряд бьет рекорд по числу выздоровевших от коронавируса

Третий день кряду в стране регистрируют рекордное количество вылечившихся. Известно, что за прошедшие сутки в стране зафиксировали 2943 случая выздоровления, общее количество вылечившихся от вируса достигло 54543 человек. Третий день кряду снижается количество новых случаев заражения вирусом из КНР, количество инфицированных в стране на данный момент 107 699 (активные случаи), а это на десять человек меньше, чем день назад.

В Испании продлили чрезвычайное положение, хотя суточная смертность от коронавируса падает

За последние 24 часа от вируса COVID-19 в стране погибло 440 человек, общее число умерших превысило отметку в 22 тысячи человек, такие данные предоставили сотрудники Министерства здравоохранения Испании. Недавно испанский парламент решил продлить до десятого мая режим чрезвычайного положения.

Руководитель Центра координации чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения Фернандо Симон заявил, что количество летальных исходов в стране намного больше, чем прогнозировалась ранее, однако есть положительная динамика.

«Мы продолжаем оставаться в диапазоне 400 смертей за сутки, тогда как на предыдущей недели мы были в диапазоне более 500 смертей за 24 часа», – говорит Фернандо.

Всего с начала эпидемии вируса COVID-19 в Испании заболели 213 024 граждан, за последние сутки количество инфицированных составило 4635 человек. 89 520 человек вылечились. Процент летальных исходов в Испании составляет 10,4%.

В Испании 28 апреля начнут тестировать футболистов на коронавирус

На следующей недели в Испании состоится всеобщая проверка на наличие вируса COVID-19 в организме всех футболистов. Об этом сообщает популярный таблоид La Razon. Эксперты, которые отвечают за возобновление Примеры и Сегунды, на днях встретились с медицинским персоналом и тренерами по физической подготовке, где сообщили им о том, что 28 апреля 2020 года футболисту будут проходить ПЦР-тесты. Если результаты тестов будут отрицательными, первые тренировки можно будет начинать уже в начале мая.

Напомним, что Ла Лига была приостановлена еще 12 марта 2020 года из-за пандемии COVID-19, почти одновременно с другими чемпионатами Европы. Руководство Примеры наняло частную лабораторию для тестирования футболистов. Известно, что уже имеется материал для проведения 15 тысяч тестов.

В Испании закупили роботов для проведения анализов на коронавирус

Роботы, которые могут проводить до 2,4 тысячи тестов на основе ПЦР ежедневно, были установлены в клиниках Валь-д’Эброн и Барселона, а также в больнице Ла-Пас и в исследовательском институте Карл III в Мадриде. Об этом заявил руководитель службы микробиологии клиники Валь-д’Эброн.

В каждом из этих центров поставили восемь модулей на площади 22 квадратных метра, которые упрощают подготовку к анализу и позволяют работать «открыто», иными словами, с использованием большого количества различных реагентов, что, в свою очередь, позволяет быстро проводить масштабные тестирования на китайскую инфекцию. Роботы могут обрабатывать гораздо большее количество образцов одновременно – до 2 400 тысяч тестов. Финансированием роботов занялись частные компании, стоимость каждого составляет около ста тысяч евро. На втором этапе планируется обучить роботов проводить анализы на наличие антител.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *